Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2016

24 июня 2016 года

Информация о результатах внешних проверок годовых отчетов об исполнении бюджетов за 2015 год ряда муниципальных образований

Счетная палата Владимирской области в соответствии с требованиями ст.264.4 Бюджетного кодекса Российской Федерациина основании обращений Советов народных депутатов муниципальных образований проводит внешние проверки годовых отчетов об исполнении местных бюджетов за 2015 год. Проверки проводятся в муниципальных образованиях, где отсутствуют органы внешнего муниципального финансового контроля, образованные представительными органами местного самоуправления.

На очередном заседании Коллегии Счетной палаты Владимирской области рассмотрены и утверждены результаты внешних проверок годовых отчетов об исполнении бюджетов за отчетный год 47 муниципальных образований: г.Владимир,  Гусь-Хрустальный, Собинский и Судогодский районы, а также поселений Гороховецкого (3 территории), Гусь-Хрустального (14), поселений Меленковского (3), Селивановского (5), Собинского (11) и Судогодского (7) районов.

В ходе проверок установлено, что бюджетная отчетность финансовых органов и главных администраторов бюджетных средств по своему составу, в целом, соответствует требованиям Бюджетного кодекса Российской Федерации и Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.12.2010 № 191н. Вместе с тем, были выявлены отдельные факты нарушения норм действующего законодательства при ее формировании, в частности форм и таблиц Пояснительной записки (ф.0503160). Так, главными администраторами бюджетных средств в отдельных формах отчетности не соблюдается требуемая структура отображаемых данных, а также не обеспечивается их полнота и корреляция (Собинский район, поселения Собинского, Селивановского и Гороховецкого районов).

В ряде муниципальных образований в бюджетной отчетности в нарушение требований Инструкции не отражаются данные о стоимости имущества, переданного в аренду и безвозмездное пользование, либо отражаются недостоверные данные (г.Собинка, п.Мезиновский Гусь-Хрустального района). Также выявлен факт неотражения в Балансе исполнения бюджета (ф.0503120) остатков средств на счетах бюджета на начало и конец отчетного периода (Асерховское сельское поселение Собинского района).

Отдельными сельскими поселениями в 2015 году осуществлялись расходы на мероприятия, не относящиеся к вопросам местного значения сельских поселений, что увеличивает нагрузку на местные бюджеты. Так, в Воршинском сельском поселении Собинского района осуществлялось финансирование мероприятий в области дорожной деятельности, в сельском поселениип. Красное Эхо Гусь-Хрустального района–мероприятий по предоставлению транспортных услуг населению, относящихся к вопросам местного значения муниципальных районов.

В целом проведенные внешние проверки позволяют сделать вывод об условной достоверности бюджетной отчетности, как носителя информации о финансовой деятельности главных администраторов бюджетных средств.

Заключения по результатам внешних проверок годовых отчетов об исполнении местных бюджетов за 2015 год направлены в администрации муниципальных образований в целях исправления выявленных нарушений и рассмотрения на заседаниях представительных органов.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!