Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2016

22 апреля 2016 года

Коллегией Счетной палаты Владимирской области рассмотрена информация об исполнении решения Коллегии Счетной палаты Владимирской области от 28.11.2014 № 16/4 «О результатах проверки полноты поступления доходов областного бюджета в 2012-2013 годах, получаемых в виде арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах городских округов, а также средств от продажи права на заключение договоров аренды указанных земельных участков».

Анализ представленной информации показал следующее.

  1. Администрацией города Владимира обеспечено соблюдение положений приказа Минфина России от 01.12.2010 № 157н и контроль за полнотой отражения дебиторской и кредиторской задолженности за аренду земельных участков. Для установления размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии с требованиями действующего законодательства и правовыми актами органа местного самоуправления внесены изменения в договоры аренды земельных участков, проведены обследования земельных участков с целью установления их фактического использования, поданы исковые заявления в суд. Решением Арбитражного суда Владимирской области по делу № А11-8682/2014 взыскана арендная плата и договорная неустойка в общей сумме 209,4 тыс.руб. Проведена инвентаризация договоров аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена по которым сформирована задолженность за 2012-2013 годы. В целях контроля за соблюдением арендаторами сроков и размеров внесения арендной платы направлено 1274 претензии арендаторам, в суды различной инстанции направлено 256 исковых заявлений. Обеспечена регистрация долгосрочных договоров аренды. В 2015 году группой муниципального земельного контроля управления капитального строительства осуществлялись проверки использования земельных участков в соответствии с их целевым назначением. В ходе проведенных проверок, в том числе с представителями Прокуратуры города Владимира, в отношении 11 земельных участков были выявлены нарушения земельного законодательства – несоответствие вида разрешенного использования земельного участка его фактическому использованию. Государственным земельным надзором по представленным материалам вынесено 11 постановлений о привлечении правообладателей земельных участков к административной ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ и наложении штрафа.
  2. Администрацией города Гусь-Хрустальный подписано двухстороннее соглашение между администрацией МО г. Гусь-Хрустальный и МКУ «УИЗА» о наделении последних полномочиями на управление и распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Усилен контроль за соблюдением положений Порядка определения размера арендной платы, а также условий и сроков внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории Владимирской области, утвержденного постановлением Губернатора Владимирской области от 28.12.2007 № 969, произведен пересчет арендной платы (дополнительно перечислено в бюджет 23,2 тыс.руб.). В рамках работы по взысканию недоимки на комиссию по погашению задолженности по арендной плате было вызвано 498 должников (физические лица) по арендной плате. Результат – мобилизовано в бюджет 408 тыс.руб. Обеспечена претензионно-исковая работа по взысканию арендной платы (за 2015 год направлено 237 претензий об уплате арендных платежей на сумму 7288 тыс.руб., оплачено 2400 тыс.руб.).
  3. Администрацией округа Муром в целях приведения нормативной правовой базы муниципального образования в соответствие с Федеральным законом от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», постановлением Губернатора Владимирской области от 28.12.2007 № 969 принято решение Совета народных депутатов округа Муром от 23.12.2014 № 651 «Об утверждении ставок от кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории округа Муром, государственная собственность на которые не разграничена», в котором предусмотрены повышающие коэффициенты при превышении нормативного срока строительства капитального объекта на арендуемом земельном участке. В целях организации учета земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, доработан раздел программного комплекса по ведению и учету земельных участков, закреплено ответственное лицо за его содержание. Приняты меры по соблюдению положений приказа Минфина России от 01.12.2010 № 157н в части начисления пеней, формируемых в связи с несоблюдением сроков оплаты арендной платы. Проведена инвентаризация сумм начисленной арендной платы, подготовлены исковые заявления о взыскании 785,4 тыс.руб. В целях соблюдения требований действующего законодательства по использованию земельных участков в соответствии с целью их предоставления в аренду направлены уведомления о расторжении договоров аренды 7 земельных участков.
  4. Администрацией города Ковров обеспечено соблюдение положений Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», приказа Минфина России от 01.12.2010 № 157н в части начисления доходов от сдачи в аренду земельных участков в момент возникновения требований к их плательщику, контроль за полнотой отражения дебиторской и кредиторской задолженности в бюджетном учете, соблюдением арендаторами сроков и размеров внесения арендной платы, порядка начисления пени, а также соблюдением оценщиками принципов обоснованности и проверяемости отчетов об оценке рыночной стоимости в соответствии с федеральным стандартом оценки.

Учитывая, что в соответствии с Порядком учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 18.12.2013 № 125н, суммы поступлений за операционный день, сгруппированные по кодам бюджетной классификации, подлежат распределению между бюджетами по нормативам, действующим в текущем финансовом году, который установлен Бюджетным кодексом РФ с 01 января 2014 года для бюджетов муниципальных образований в размере 100 процентов от зачисления доходов от передачи в аренду земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах городских округов, а также средств от продажи права на заключение договора аренды указанных земельных участков, предложения Счетной палаты о перечислении денежных средств в областной бюджет, которые должны были быть уплачены в 2011-2013 годах, не могут быть реализованы ввиду отсутствия законодательных норм, определяющих обязательность возмещения недополученных доходов бюджета.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!