Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2015

10 июля 2015 года

Информация о результатах проведения проверки законности и эффективности управления и распоряжения государственным имуществом, закрепленным за унитарными предприятиями Владимирской области: ГУП «Медтехника», ГУП «Владимирское карьероуправление»

Государственный сектор экономики Владимирской области на начало 2015 года был представлен 10 действующими государственными унитарными предприятиями Владимирской области (далее – ГУП).

В целом за отчетный период 2013-2014 гг. утвержденные для ГУП региона показатели деятельности перевыполнены. Так, выручка за 2013-2014 годы при плане 6104789,0 тыс.руб. составила 10038523,0 тыс.руб. (% выполнения – 164,4%). Чистая прибыль ГУП Владимирской области за 2013-2014 годы составила 352816,0 тыс.руб. при плановых назначениях 280474,0 тыс.руб. (% выполнения – 125,8%). Стоимость чистых активов ГУП области за 2013-2014 годы при плане 2646298,0 тыс.руб. фактически составила 3426408,0 тыс.руб. (% выполнения показателя – 129,5%). Вместе с тем, следует отметить, что в 2014 году только тремя предприятиями выполнены все установленные показатели (ГУП «Дорожно-строительное управление № 3», ГУП «Владимирское карьероуправление», ГУП «Владкоммунпроект»). Остальными предприятиями выполнены отдельные из установленных показателей.

В ходе проверки проанализирована законность и результативность использования имущественного комплекса, закрепленного на праве хозяйственного ведения за ГУП «Медтехника» и ГУП «Владимирское карьероуправление» (далее – ГУП «ВКУ»), для реализации уставных целей и задач.

Результаты проверки свидетельствуют о недостаточной эффективности управления государственным имуществом Владимирской области, переданным ГУП «ВКУ» и ГУП «Медтехника» в хозяйственное ведение. В ходе контрольного мероприятия выявлен ряд нарушений и недостатков, как в деятельности предприятий, так и в управлении государственным имуществом собственником.

Так, уставные виды деятельности ГУП «Медтехника» реализуются не в полной мере. Имущество, переданное собственником в хозяйственное ведение, используется ГУП «Медтехника» недостаточно эффективно.

Предприятие фактически полностью ушло с рынка закупок медицинского оборудования, пассивно принимает участие в торгах по видам деятельности, определенных Уставом предприятия. Не реализован проект по открытию розничного магазина в городе Владимире, предусмотренный бизнес-планом ГУП «Медтехника» на 2014 год.

ГУП «ВКУ» принимаются недостаточные меры по использованию (эксплуатации) государственного имущества Владимирской области, переданного ему в хозяйственное ведение, в соответствии с требованиями действующего законодательства. Так, в нарушение требований ст.ст. 4, 5 Федерального закона от 27.07.2010 № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» не застрахован опасный объект, что может повлечь административную ответственность.

Организация ведения горных работ предприятием осуществляется с нарушением отдельных положений Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности, что также может повлечь наложение административного взыскания, вплоть до приостановления деятельности.

Допущены нарушения ст.ст. 9, 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

В целом по итогам проведенного контрольного мероприятия выявлено 26 различных нарушений, стоимостная оценка которых составляет 3512,0 тыс.руб.

По результатам контрольного мероприятия в адрес директоров ГУП «ВКУ» и ГУП «Медтехника» направлены представления. Ряд предложений сформирован в адрес собственника имущества унитарных предприятий Владимирской области – департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области, а также «профильных» департаментов администрации Владимирской области: департамента транспорта и дорожного хозяйства, департамента здравоохранения.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!