Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2015

10 июля 2015 года

Информация о результатах проведения проверки законности и результативности использования средств, направленных на обеспечение деятельности отраслевых государственных учреждений среднего профессионального образования Владимирской области

Объектами проверки являлись Владимирский базовый медицинский колледж, Владимирский аграрный колледж и Лесотехнический техникум. В отраслевых образовательных организациях среднего профессионального образования выявлен ряд нарушений и недостатков, причиной которых является недостаточная организационная и методическая работа департамента образования администрации области с образовательными организациями, не подведомственными департаменту образования.

Анализ эффективности использования государственного имущества проверяемыми объектами показал, что на балансе Аграрного колледжа и Лесотехнического техникума находится недвижимое имущество и транспортные средства, которые не используются проверяемыми объектами. Общий объем неэффективных расходов проверяемых учреждений на содержание неиспользуемого имущества за период 2013 – I полугодие 2015 года составил 970,6 тыс. руб.

Проверка показала, что все проверенные образовательные организации осуществляют приносящую доход деятельность. Расходы Аграрного колледжа и Лесотехнического техникума, связанные с обеспечением оказания платных услуг, намного превышают доходы от таких услуг, что свидетельствует о нерентабельности дополнительных услуг, за исключением образовательных.

Проверенными образовательными организациями достигнуты показатели, характеризующие качество оказываемых услуг. В частности установленный показатель «Удельный вес выпускников, трудоустроившихся по специальности, в общем количестве выпускников, %» не только достиг установленного планового значения всеми объектами проверки, но и, в большинстве случаев, превышает плановое значение, что подтверждает востребованность профессий, специалистов которых подготавливают проверенные организации среднего профессионального образования.

В результате проверки выявлено множество нарушений, связанных с формированием и исполнением государственного задания, ведением бухгалтерского учета, оказанием платных услуг.

По результатам проверки направлены представления руководителям проверяемых объектов.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!