Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2014

10 января 2014 года

Информация о результатах проверки «Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления по формированию доходов местных бюджетов от платежей, поступающих от управления и распоряжения земельными ресурсами»

Комплексная проверка проведена в 5 муниципальных образованиях – город Владимир, Александровский, Киржачский, Собинский и Юрьев-Польский районы. В рамках контрольного мероприятия всеми городскими округами и муниципальными районами Владимирской области предоставлена соответствующая информация для обобщения и анализа.

В ходе проверки установлено, что в связи с переоценкой кадастровой стоимости земли за последние три года увеличивается стоимость земельных участков, что обусловливает рост доходов бюджетов муниципальных образований за счет соответствующих видов поступлений. В 2012 году общая сумма доходов составила 1022163,8 тыс.руб., что выше 2011 года на 21,8% (839515,2 тыс.руб.), за первое полугодие 2013 года - 521399,3 тыс.руб. или 103,0% к аналогичному периоду прошлого года.

Проверка показала, что в муниципальных образованиях в рамках действующего законодательства используется практика предоставления земельного участка без торгов с предварительным согласованием места размещения объекта, в том числе для размещения торгово-офисных объектов. Однако это не способствует повышению доходности местного бюджета и реализации эффективной политики землепользования.

При продлении нормативного срока строительства объектов на земельных участках администрации муниципальных образований не пользуются правом пересмотра размера арендной платы за пользование земельными участками в сторону увеличения, что приводит к занижению доходной базы бюджета по проверенным муниципальным образованиям оценочно в сумме 26952,6 тыс.руб. (в том числе областной бюджет – 5390,5 тыс.руб.).

В ходе контрольного мероприятия выявлены нарушения и недостатки, допускаемые администрациями муниципальных образований при организации и проведении торгов по продаже земельных участков, а также при предоставлении земельных участков в аренду. Так, администрацией города Владимира не обеспечены контроль использования и своевременное продление и заключение договоров аренды земельных участков, в результате чего потери бюджетных средств составили оценочно 2762,5 тыс.руб., в том числе областного бюджета – 552,5 тыс.руб.

В нарушение требований Земельного кодекса РФ в Собинском районе предоставлен земельный участок под строительство торгового центра без проведения торгов.

Информация о фактах нарушения антимонопольного законодательства направлена в Управление Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!