Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2014

16 января 2014 года

Информация о результатах аудита эффективности расходования бюджетных средств и средств из внебюджетных источников, направляемых во Владимирской области на финансирование учреждений родовспоможения и детства

Коллегией Счетной палаты Владимирской области рассмотрены результаты аудита эффективности расходования бюджетных средств и средств из внебюджетных источников, направляемых во Владимирской области на финансирование учреждений родовспоможения и детства в 2011-2013 годах.

В ходе аудита выявлены факты неисполнения местными администрациями своих обязанностей по передаче недвижимого имущества, используемого государственными учреждениями здравоохранения области, в государственную собственность Владимирской области общей остаточной стоимостью 87960,7 тыс. руб.

Установлена недостаточная эффективность расходования бюджетных средств на исполнение мероприятий по оснащению учреждений здравоохранения медицинским оборудованием. Часть закупленного оборудования на общую сумму 58060,1 тыс.руб. не используется, или стала использоваться с задержкой на несколько месяцев, что оценивается как неэффективное использование бюджетных средств, не способствующее реализации всех возможностей для оказания медицинской помощи населению. Кроме того, по ряду оборудования утрачен гарантийный ресурс.

Также выявлены факты использования денежных средств без достижения поставленных целей на сумму 467910,7 тыс. руб.

Действующая система оказания медицинской помощи по родовспоможению не полностью отвечает принципу доступности. Так, в связи с закрытием акушерских отделений в некоторых районах области, сократилась обеспеченность койками акушерского профиля женщин фертильного возраста. В ходе аудита установлено, что количество коек патологии новорожденных и недоношенных детей в области не соответствует потребностям населения. Так, время ожидания госпитализации новорожденных после родов в неонатальный центр составляет до 11 суток, что приводит к невозможности своевременного и качественного оказания медицинской услуги детскому населению.

В ходе аудита установлена низкая обеспеченность стационарной и амбулаторной медицинской помощью детского населения. Врачами узких специальностей укомплектовано только одно учреждение области.

В ходе проведения аудита установлено, что темпы роста средней заработной платы врачей, занятых оказанием помощи детскому населению, различны для узких специалистов и врачей педиатров участковых, что создает риск снижения кадровой обеспеченности участковой службы.

Руководителями учреждений до рассмотрения коллегией приняты меры по исполнению рекомендаций Счетной палаты в части корректировки локальных нормативных актов и увеличения планового задания.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!