Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2014

16 января 2014 года

Информация о результатах аудита эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на развитие инвестиционного потенциала Владимирской области

В 2010-2013 годах государственная поддержка инвестиционной деятельности в рамках Закона Владимирской области от 02.09.2002 № 90-ОЗ «О государственной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Владимирской области» осуществлялась в 2 формах из 7 возможных: предоставление налоговых льгот и субсидий.

За последние 10 лет сумма предоставленных налоговых льгот выросла в 25,4 раза и в 2012 году составила 663,1 млн.руб. (за 2010-2012 годы рост в 1,5 раза). Среди основных получателей государственной поддержки организации обрабатывающих отраслей – 93,3%. Бюджетная эффективность предоставления налоговых льгот (размер отчислений в консолидированный бюджет области на 1 руб. предоставленной поддержки) за 2010-2012 годы увеличилась и составила 1,91 (в 2011 году – 1,78, в 2010 году – 1,2). Социальная эффективность предоставления налоговых льгот в анализируемом периоде в целом оценивается положительно. Среднесписочная численность работников организаций, реализующих одобренные инвестиционные проекты, увеличилась за 2010-2012 годы на 57,4% или до 6922 чел.

Сдерживающими факторами развития инвестиционного потенциала Владимирской области, по мнению Счетной палаты, являются недостатки нормативной правовой базы, отсутствие отлаженного механизма межведомственного взаимодействия, неразвитость инженерной инфраструктуры площадок, предлагаемых инвестору, что требует значительных вложений и затягивает сроки строительства новых производств.

В ходе проверки реализации долгосрочной целевой программы привлечения инвестиций на территорию Владимирской области обращено внимание, что одна из целей «Повышение среднедушевых показателей инвестиций на уровне средних значений по ЦФО» не достигнута. Не выполнены мероприятия программы по: предоставлению субсидий из областного бюджета на создание инфраструктуры по одобренным инвестиционным проектам; строительству очистных сооружений в г. Покрове и модернизации очистных сооружений г. Суздаля; строительству ВЛ 220 кВ Иваново – Заря Ковровского района; разработке и подготовке к утверждению приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов в Северо-западной территориальной зоне.

При реализации мероприятий программы установлены нарушения требований действующего законодательства, финансовая оценка которых составляет более 3,5 млн. руб.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!