Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2014

16 января 2014 года

Информация по результатам проведения проверки порядка формирования перечня объектов капитального строительства и эффективности использования бюджетных средств на строительство, ремонт, реконструкцию объектов, включённых в областную адресную программу (перечни строек и объектов)

Департаментом строительства и архитектуры администрации Владимирской области (далее – Департамент), в функции которого входит обеспечение организации и осуществления инвестиционных программ, финансируемых за счет бюджетных средств, не приняты исчерпывающие меры по эффективному управлению бюджетными инвестициями. Проверка процедуры формирования Перечней на предмет соответствия требованиям действующего законодательства и установленным приоритетам выявила ряд нарушений и недостатков (невнесение или несвоевременное внесение изменений в Перечни, включение объектов без утвержденной проектно-сметной документации, в отсутствие положительного заключения государственной экспертизы, в отсутствие разрешения на строительство и т.п.). Общая сумма установленных нарушений 125 490,83 тыс.руб., также выявлены безрезультатные расходы на сумму 492,7 тыс.руб.

Проверка показала, что в числе объектов, незавершенных строительством, присутствуют объекты, которые фактически эксплуатируются, но в эксплуатацию официально не введены, что приводит к возникновению выпадающих доходов в бюджет Владимирской области за период 2011-2013 гг. в сумме 2 679,9 тыс.руб.

Одной из системных проблем, влияющих на объемы незавершенного строительства по муниципальным объектам, является нерациональное использование бюджетных средств в условиях их ограниченности, что в свою очередь приводит к затягиванию сроков строительства, существенному удорожанию объектов. Так, по результатам проверки было установлено, что в связи с прекращением строительства объектов с разной степенью готовности расходы бюджета на изготовление, дополнительную корректировку проектно-сметной документации, содержание и оценку текущего состояния законсервированных объектов в Собинском районе в сумме 15 603,14 тыс.руб. могут рассматриваться как неэффективные, в Судогодском районе в сумме 112,26 тыс.руб. фактически являются утраченными, в Петушинском районе в сумме 2 459,1 тыс.руб. могут рассматриваться как безрезультатные.

По результатам контрольного мероприятия направлены соответствующие предложения первому заместителю Губернатора области по строительству и развитию инфраструктуры Конышеву А.В. Информация о нарушениях, выявленных в ходе проверки, направлена в УМВД России по Владимирской области и в УФНС России по Владимирской области для принятия соответствующих решений.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!