Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2014

27 марта 2014 года

Информация о результатах анализа эффективности предоставления и применения налоговых льгот и преференций в части налогов на имущество

В соответствии с обращением Счетной палаты Российской Федерации, с целью выполнения поручения Президента Российской Федерации от 20.10.2013 и постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 20.11.2013 Счетной палатой Владимирской области проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ эффективности предоставления и применения налоговых льгот и преференций в части налогов на имущество».

Результаты проведенной работы позволили сделать следующие выводы.

Ежегодно бюджет Владимирской области в результате предоставления на федеральном уровне льгот по региональным и местным налогам теряет значительные суммы. В 2010 году это более 1,1 млрд.руб., в 2011 году – более 1,2 млрд.руб., в 2012 году – 1,6 млрд.руб. За 3 года (с 2010 по 2012 годы) доля выпадающих доходов консолидированного бюджета области от предоставления федеральных льгот по региональным и местным налогам в общем объеме предоставляемых налоговых преференций увеличилась с 58% до 67%. При этом темп их роста значительно превышает темп роста самих налоговых поступлений: 150,2% против 117,0%.

Наибольшие потери консолидированного и областного бюджетов связаны с предоставлением на федеральном уровне льгот по налогу на имущество организаций, и в первую очередь организациям железнодорожного транспорта и энергетики (железнодорожные пути, магистральные трубопроводы и линий энергопередачи).

Проведенный анализ показал, что за 3 года общий объем налоговых поступлений в бюджетную систему РФ от организаций Владимирской области, занимающихся деятельностью в сфере железнодорожного транспорта, транспортированием по трубопроводам, организаций, занимающимися производством, передачей и распределением электрической энергии, сократился. Кроме того, в указанных секторах отмечается снижение инвестиционной активности, доли прибыльных организаций. При росте тарифов снижаются объемы грузовых перевозок железнодорожным транспортом, объемы производства электроэнергии и теплоэнергии.

При этом проведение оценки эффективности предоставления таких льгот на федеральном уровне не предусмотрено.

В ходе проведенного анализа проведена оценка эффективности налоговых льгот, предоставляемых региональным законодательством. Результаты проведенной работы позволили положительно оценить деятельность органов исполнительной власти области. Отмечается наличие бюджетной и социальной эффективности предоставляемых налоговых льгот.

По итогам проведенного экспертно-аналитического мероприятия в адрес Счетной палаты Российской Федерации сформулированы и направлены следующие предложения:

  • инициировать внесение изменений в федеральное законодательство, предоставив исключительное право введения льгот по региональным и местным налогам органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления;
  • в случае предоставления социально значимых льгот и преференций на федеральном уровне по налогам, зачисляемым в бюджеты регионов, предусмотреть компенсацию выпадающих доходов бюджетов;
  • рассмотреть вопрос о разработке методологии проведения оценки эффективности предоставленных льгот на федеральном уровне по региональным налогам.
Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!