Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2014

25 апреля 2014 года

Информация о результатах проведения проверки законности расходования средств, направленных на обеспечение деятельности государственного казенного учреждения Владимирской области «Служба обеспечения выполнения полномочий в области гражданской обороны, пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Владимирской области»

В ходе проверки установлено, что на обеспечение деятельности государственного казенного учреждения Владимирской области «Служба обеспечения выполнения полномочий в области гражданской обороны, пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Владимирской области» (далее – учреждение) в 2013 году из средств областного бюджета было направлено 139248,3 тыс.руб., кассовое исполнение составило 136359,0 тыс.руб. или 97,9%. В ходе проверки эффективности использования бюджетных средств установлено, что бюджетные средства позволили обеспечить деятельность непосредственно учреждения, со штатной численностью 230 человек, в том числе аварийно-спасательной службы - 115 человек; реализовать запланированные мероприятие четырех долгосрочных целевых программ с достижением установленных целевых показателей их реализации; хранение, использование и восполнение резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Владимирской области.

В ходе проверки установлены следующие нарушения.

Анализ распорядительных документов, обеспечивающих деятельность учреждения, выявил, что отдельные положения Устава и учетной политики учреждения противоречат требованиям законодательства.

Проверкой установлено нарушение требований действующего законодательства в части заключения договоров без указания предмета договора или без указания срока поставки.

Также проверкой установлено, что в нарушение Федерального закона № 94-ФЗ без проведения торгов во II квартале 2013 года осуществлена закупка товаров, относящихся к одной номенклатурной группе на общую сумму 156,15 тыс.руб., в III квартале 2013 года оплачены одноименные услуги на общую сумму 133,5 тыс.руб. Кроме того, учреждением неправомерно увеличена цена договора на 33,5 тыс.руб., что привело к дополнительным расходам бюджетных средств.

Проверка показала, что сдача в аренду здания Пожарного депо в д. Перепечино осуществляется с нарушением Порядка расчета годовой арендной платы за пользование объектами недвижимого имущества, находящимися в государственной собственности Владимирской области, в части ежегодного пересмотра (перерасчета) арендной платы по договорам аренды со сроком действия более одного года. Пересчет арендной платы не производился с 2011 года. Потери областного бюджета по оценке Счетной палаты Владимирской области составили 21,2 тыс.руб.

В ходе визуального осмотра здания Пожарного депо в д. Перепечино установлены факты нарушения договорных условий арендатором, что стало следствием отсутствия контроля со стороны учреждения, как арендодателя.

Так, было установлено, что в арендуемом здании без согласования с арендодателем (учреждение) и департаментом имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области арендатором проведена реконструкция арендуемых помещений. В нарушение договорных условий без согласования с арендодателем и без получения необходимых разрешений на наружной стороне здания арендатором размещена коммерческая рекламная конструкция, что также является нарушением Федерального закона «О рекламе».

Кроме того, установлен факт самовольного занятия арендатором помещений площадью 157,7 кв.м. По этой причине потери областного бюджета, по оценке Счетной палаты Владимирской области, в 2011 году – 1 квартале 2014 года составили 85,8 тыс.руб. В нарушение Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции» учреждением и собственником имущества было допущено занятие арендатором государственного имущества без проведения торгов.

По итогам проверки по фактам нарушений направлены информационные письма в контролирующие и правоохранительные органы.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!