Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2014

25 апреля 2014 года

Информация о результатах проведения проверки соблюдения органами местного самоуправления ЗАТО г.Радужный законодательства Российской Федерации и Владимирской области в части формирования и исполнения местного бюджета, а также законности и результативности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджета Владимирской области в 2012-2013 годах

Проверка выявила, что на отдельных этапах бюджетного процесса должностными лицами органов местного самоуправления допускались нарушения и отклонения от норм действующего законодательства.

В ходе проверки порядка управления и распоряжения земельными участками, предоставленными в аренду, выявлены факты неэффективного распоряжения земельными ресурсами, приведшие к потерям бюджетных средств муниципального образования оценочно в сумме 1067,1 тыс.руб. вследствие неприменения повышенных ставок от кадастровой стоимости земельного участка при нарушении нормативного срока строительства.

Проверка порядка проведения аукционов по продаже права на заключение договора аренды земельных участков выявила отдельные нарушения в организации и проведении аукционов, некачественное и недостоверное формирование отчетов об определении рыночной стоимости (аренды) земельных участков.

Проверкой установлены факты нарушения законодательства об оценочной деятельности, антимонопольного законодательства при передаче муниципального имущества в аренду.

В результате проверки средств федерального бюджета, использованных в 2012-2013 годах на строительство полигона твердых бытовых отходов, выявлено, что МКУ «ГКМХ» в нарушение требований Федерального закона № 94-ФЗ о закупках были необоснованно изменены условия муниципальных контрактов на проведение строительных работ на общую сумму 6972,33 тыс.руб. в части уменьшения объема выполненных работ и добавления их новых видов.

В ходе проверки законности и эффективности использования средств областного и местного бюджетов, направленных на реализацию мероприятий подпрограммы «Социальное жилье на 2011-2015 годы» долгосрочной целевой программы «Жилище на 2011-2015 годы», установлено, что в рамках реализации данной подпрограммы в 2012 году был введен в эксплуатацию жилой дом общей площадью жилых помещений 4420,8 кв.м. Проверка показала, что собственные налоговые и неналоговые доходы бюджета муниципального образования непосредственно на строительство жилого дома не направлялись, что не соответствует положениям, установленным подпрограммой. Фактически жилой дом был построен за счет средств областного и федерального бюджетов. Из 72-х квартир только 7 квартир предоставлены гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся по договорам социального найма, 44 квартиры предоставлены в качестве служебных жилых помещений, 21 квартира была продана. При этом проданные квартиры относились к жилищному фонду социального использования для обеспечения малоимущих граждан, проживающих в городском округе, жилыми помещениями на условиях договора социального найма. Данное имущество отвечает требованиям ч.4 Федерального закона № 131-ФЗ и, соответственно, должно было быть использовано для реализации возложенных на органы местного самоуправления ЗАТО г.Радужный полномочий по решению вопросов местного значения.

По результатам проверки направлено представление главе администрации ЗАТО г.Радужный. Кроме того, информация о фактах нарушения федерального законодательства направлена в прокуратуру Владимирской области, Управление Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области и Управление Росреестра по Владимирской области для рассмотрения и принятия соответствующих решений.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!