Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2014

29 мая 2014 года

Информация по заключению на годовой отчет об исполнении областного бюджета за 2013 год

Счетной палатой подготовлено заключение на годовой отчет об исполнении областного бюджета в 2013 году, в котором сделан вывод о достоверности представленного отчета и его соответствии требованиям действующего законодательства.

Проведенный анализ показал, что в 2013 году органами государственной власти были приняты необходимые меры для обеспечения устойчивости и сбалансированности бюджета. В условиях напряженной ситуации с исполнением доходной части областного бюджета, это позволило обеспечить реализацию поставленных социальных задач в полном объеме.

Региону удалось повысить свои позиции в ЦФО по ряду основных социально-экономических показателей. Вместе тем, ряд проблем требует принятия дополнительных мер, направленных на обеспечение долгосрочного устойчивого темпа роста экономики области, в том числе путем повышения эффективности использования средств, выделяемых в рамках государственных программ. В первую очередь это касается привлечения иностранных инвестиций, а так же развития сельского хозяйства.

Доходы областного бюджета за отчетный период поступили в объеме 98,9% от плановых назначений (39,6 млрд.руб.), а план по мобилизации собственных налоговых и неналоговых доходов выполнен на 96,7%. Наиболее низкий процент исполнения плановых назначений сложился по налогу на прибыль организаций – 81,8%; налогам на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ – 86,9%.

Не удалось добиться снижения уровня недоимки по региональным налогам, которая увеличилась относительно начала 2013 года на 18,1%.

Объем государственного внутреннего долга составил 14,1% от объема доходов областного бюджета 2013 года без учета безвозмездных поступлений или 3 млрд. 668 млн.руб., что ниже планового значения на 30,3%. За счет привлечения бюджетных кредитов из федерального бюджета, вместо ранее планируемых займов коммерческих банков, удалось добиться снижения расходов на обслуживание государственного долга.

Анализ исполнения бюджета позволил сделать вывод, что выделенные средства позволили профинансировать в 2013 году все принятые социальные обязательства. Просроченная кредиторская задолженность отсутствует. По итогам 2013 года целевые показатели по средней заработной плате в образовании, культуре, социальной защите, установленные Указами Президента РФ от 07.05.2012, выполнены.

Однако не всеми главными распорядителями средств областного бюджета в полном объеме была обеспечена результативность своей деятельности, о чем изложено в заключении. Анализ реализации долгосрочных целевых программ свидетельствует о ряде случаев неэффективного распоряжения средствами областного бюджета, в том числе с нарушениями требований Бюджетного кодекса, что в первую связано с организационными проблемами на местах и не выполнением необходимых условий софинансирования.

По итогам анализа исполнения областной адресной инвестиционной программы выявлено, что по ряду объектов финансирование на сумму более 155 млн.руб. не производилось, что позволило сделать вывод о неэффективном управлении бюджетными инвестициями органами местного самоуправления и отраслевыми департаментами.

В муниципальных образованиях области сохраняется тенденция превалирования межбюджетных трансфертов в доходах местных бюджетов. Вместе с тем, по отношению к уровню 2012 года наблюдается снижение на 4% общего уровня зависимости местных бюджетов от финансовой помощи бюджетов другого уровня.

В 2013 году обеспечено выравнивание бюджетной обеспеченности местных бюджетов. По отношению к уровню 2012 года средняя бюджетная обеспеченность по муниципальным образованиям области возросла на 5,8%

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!