Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2014

11 июля 2014 года

Информация о результатах проведения проверки законности и результативности использования средств на оказание скорой медицинской помощи, в том числе детской, во Владимирской области

В ходе проверки установлено, что общий объем средств, направленных на оказание скорой медицинской помощи во Владимирской области в 2012-2013 годах составил 598792,7 тыс.руб. Финансирование осуществляется за счет средств областного бюджета и средств обязательного медицинского страхования. В систему обязательного медицинского страхования оказание скорой медицинской помощи включено с 2013 года.

В 2012-2013 годах в проверенных учреждениях, оказывающих скорую медицинскую помощь, выявлено перевыполнение объемов медицинской помощи, финансируемых из областного бюджета (установленных в рамках государственного задания на оказание государственных услуг).

В ходе проверки установлено, что средние сложившиеся тарифы ОМС на 1 вызов скорой медицинской помощи в 2013 не подтверждены расчетами при формировании. Отсутствие экономических обоснований (расчетов) не позволяет оценить достаточность средств, направляемых в учреждения в составе тарифа; определить оптимальный размер стоимости услуги в целях эффективного направления средств на оказание скорой медицинской помощи.

Финансирование скорой медицинской помощи во Владимирской области в 2013 году за счет средств областного бюджета планировалось на 31,4 % ниже и сложилось на 44,8% ниже среднего норматива, установленного в программе госгарантий (в ред. от 30.04.2013) в размере 2,9 тыс.руб.

Во всех учреждениях установлена низкая укомплектованность станций скорой медицинской помощи специализированными бригадами СМП, что влияет на качество оказания медицинской помощи отдельным категориям пациентов.

В целях обеспечения реализации Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» проверенным учреждениям выделялись дополнительные средства ОМС через индексацию доли заработной платы в структуре тарифа ОМС. В ходе анализа фактического исполнения показателей «дорожной карты», установленной учреждениям, по итогам 2013 года установлено, что показатели по объему среднемесячной заработной платы перевыполнены по всем категориям персонала.

По итогам проверки направлены представления руководителям проверяемых объектов.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!