Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2014

26 сентября 2014 года

Информационное сообщение о результатах проверки эффективности управления пакетом акций ОАО «Гусь-Хрустальное ПАТП» за 2013 год – I полугодие 2014 года

ОАО «Гусь-Хрустальное ПАТП» является акционерным обществом со 100% участием Владимирской области, основным видом деятельности которого является организация и осуществление перевозок пассажирскими автобусами на коммерческой основе. Их доля в структуре выручки предприятия составляла 81,6% в 2013 году и 74,2% в I полугодии 2014 года. При этом, как показал проведенный анализ, данный вид деятельности является нерентабельным, что приводит к формированию убытков и росту кредиторской задолженности. Утвержденные Планом развития государственного сектора экономики показатели эффективности деятельности Общества, систематически не выполняются.

Анализ затрат предприятия показал, что Обществом не организован должный контроль за их формированием. Установлены нарушения при организации учета фактических остатков нефтепродуктов на собственной заправке в 2013 году, порядка заполнения путевых листов, определении норм расхода топлива.

Анализ расходов на выплату заработной платы показал, что руководителям общества неправомерно выплачено в 2013 году вознаграждение на общую сумму 392,7 тыс.руб., в январе-июне 2014 года – 112,2 тыс.руб.

Допущены нарушения ст.ст. 9, 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», п. 3 ст. 6 Устава Общества, что влечет наложение мер административного воздействия и может быть расценено как незаконная деятельность и неправомерное получение дохода в размере 7630,0 тыс.руб.

Не урегулированы вопросы использования имущественного комплекса. В бухгалтерском учете не учтены находящиеся в собственности земельные участки, общая кадастровая стоимость которых составляет 17027,7 тыс.руб., не осуществлена государственная регистрация прав на 9 объектов недвижимого имущества общей балансовой стоимостью 7518,1 тыс.руб.

В ходе проверки установлен факт незаконного осуществления предпринимательской деятельности по организации питания водителей частным физическим лицом в помещениях, находящегося в здании автогаража, принадлежащего ОАО «Гусь-Хрустальное ПАТП».

Утвержденные и согласованные с учредителем бизнес-планы не направлены на развитие ОАО «Гусь-Хрустальное ПАТП» (с учетом дочернего общества) и не отражают его действительное финансовое положение. Годовые отчеты о выполнении бизнес-планов готовятся халатно, выявлены многочисленные несоответствия с данными статистической и бухгалтерской отчетности предприятия.

В ходе проверки установлены факты искажения финансовой отчетности предприятия и порядка формирования затрат. Установлено неверное отражение данных нераспределенной прибыли бухгалтерского баланса, что привело к искажению суммы активов и пассивов баланса в размере более 4,5 млн.руб.

По результатам контрольного мероприятия, в адрес генерального директора ОАО «Гусь-Хрустальное ПАТП» направлено представление. Ряд предложений сформирован в адрес директоров департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области и департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Владимирской области. Кроме того, соответствующая информация направлена в Прокуратуру Владимирской области.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!