Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2014

26 сентября 2014 года

Информация о результатах проверки законности и результативности использования земельных ресурсов, находящихся в государственной собственности Владимирской области

Счетной палатой Владимирской области проведена проверка законности и результативности использования земельных ресурсов, находящихся в государственной собственности Владимирской области, которая показала следующее.

Действующая система организации учета земельных участков, находящихся в государственной собственности требует совершенствования в части отражения актуальной и достоверной информации о земельных участках, обеспечению их привязки к расположенным на них объектам недвижимости.

Из 8 земельных участков, находящихся в центральной части г. Владимира и предоставленных в аренду для строительства без проведения торгов, 6 земельных участков (или 75%) не используются арендаторами (с 2008 года), что приводит к потерям доходов бюджета в связи с применением понижающих коэффициентов на период строительства. Проверка выявила случаи систематического нарушения арендаторами сроков внесения арендной платы (до 488 дней), при этом пени за нарушение сроков оплаты в период 2011-2013 годов не начислялись, что привело к потерям доходов бюджета (по проанализированным случаям), оценочно, на сумму 188,5 тыс.руб. Установлены факты использования земельных участков, находящихся в государственной собственности, без заключения договоров аренды и фактической оплаты, что привело к потерям доходов областного бюджета, оценочно в сумме 800,0 тыс.руб. Имеют место случаи неправомерного использования земельного участка третьими лицами.

Выявлены нарушения установленного порядка расчета арендной платы в результате применения неправильных ставок от кадастровой стоимости земельного участка, что привело к занижению стоимости арендной платы оценочно в сумме 224,6 тыс.руб.

В ходе анализа обращено внимание на крайне низкие ставки от кадастровой стоимости земельных участков, по отдельным видам разрешенного использования земель, которые утверждены постановлением Губернатора Владимирской области от 17.01.2006 № 8, что, по мнению Счетной палаты, требует их пересмотра.

В ходе проверки соблюдения процедуры передачи земельных участков с муниципального на областной уровень в связи с изменением полномочий в сфере здравоохранения установлено, что имеет место практика, когда до момента передачи лечебных учреждений на областной уровень органами местного самоуправления осуществлялась работа по разделению земельных участков, закрепленных за учреждениями. Это привело к сокращению площадей земельных участков, переданных в государственную собственность Владимирской области.

В ходе проверки установлены нарушения при изъятии земельных участков для государственных нужд Владимирской области в части формирования их выкупной стоимости и величины убытков, причиненных правообладателям земельных участков, что может повлечь за собой дополнительные расходы областного бюджета на сумму до 4,4 млн.руб. Установлены неэффективные расходы бюджета, понесенные в результате некачественно проведенной оценки стоимости земельных ресурсов (118,5 тыс. руб.).

Не зарегистрировано право Владимирской области на все земельные участки, приобретенные в государственную собственность, не осуществлен перевод 26 земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи и иного специального назначения.

По итогам проверки направлено представление в адрес директора департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области, начальника государственного бюджетного учреждения Владимирской области «Управление автомобильных дорог администрации Владимирской области» и директора государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Владимирской области «Ковровский техникум сервиса и технологий».

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!