Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2014

31 октября 2014 года

Информация о результатах проведения проверки соблюдения органами местного самоуправления Ковровского района законодательства Российской Федерации в части формирования и исполнения местных бюджетов, а также законности и результативности использования межбюджетных трансфертов за 2013 год и I полугодие 2014 года

По результатам проведенной проверки установлено, что организация бюджетного процесса в муниципальных образованиях Ковровского района в основном осуществлялась в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Органами местного самоуправления района приняты необходимые меры для обеспечения устойчивости и сбалансированности бюджета, решения поставленных социальных задач и реализации Указов Президента России. В проверяемом периоде администрацией района осуществлялся переход на программно-целевые принципы бюджетного планирования. Так, в 2013 году доля расходов бюджета Ковровского района, реализуемых программно-целевым методом, составила более 80,0%. При этом, общий объем финансирования по муниципальным программам за счет средств районного бюджета составил более 61,0% от общего объема программных мероприятий.

В целом, выполнены задачи, поставленные основными направлениями бюджетной и налоговой политики на 2013 год, что потребовало привлечения дополнительных ресурсов. В связи с этим, в 2013 году долговая нагрузка на районный бюджет увеличилась по отношению к началу года в 5,2 раза, что повлекло рост объема расходов на обслуживание муниципального долга в 70,4 раза. На 2014 год также запланировано увеличение объема привлекаемых кредитов в 1,3 раза и расходов на их обслуживание – в 2,9 раза.

Проверкой установлено, что на отдельных этапах бюджетного процесса должностными лицами органов местного самоуправления допускались нарушения и отклонения от норм действующего законодательства. Так, по результатам исполнения районного бюджета за 2013 год размер дефицита превысил установленные Бюджетным кодексом Российской Федерации ограничения на 19,8%.

В ходе проверки установлено, что администрацией района ненадлежащим образом исполняются полномочия по управлению и распоряжению муниципальной собственностью, что не способствует повышению собираемости доходов местного бюджета и рациональному использованию муниципального имущества. Так, в проверяемом периоде администрация района не принимала исчерпывающих мер по передаче свободных помещений в аренду, а также передаче имущества казны на баланс предприятий, учреждений и других публичных образований. Объем недополученных доходов бюджета за проверяемый период оценочно составил около 150,0 тыс.руб.

Органами местного самоуправления района в нарушение требований федерального законодательства гаражные боксы, находящиеся на земельном участке ГБУЗО ВО «Мелеховская районная больница» и частично используемые областным учреждением, не переданы в собственность Владимирской области. Проверка также выявила факты нарушения законодательства об оценочной деятельности, антимонопольного законодательства при продаже и передаче в аренду объектов муниципальной собственности.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований Земельного и Градостроительного кодексов Российской Федерации в отсутствие правоустанавливающих документов на земельные участки администрацией района производилась выдача разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию газопроводов в д.Андреевка, п.Пакино и жилого дома в п.Мелехово Ковровского района.

Установлено, что при строительстве газопровода в д.Суханиха и социального жилого дома в п.Мелехово Ковровского района в 2013 году заказчиком не применялись к подрядчику штрафные санкции за нарушение сроков строительства объектов, в результате недополученные доходы районного бюджета составили оценочно 7179,4 тыс. руб.

В результате проверки работ по строительству жилого дома в п.Мелехово установлено, что подрядчиком и заказчиком работ допущены нарушения требований Гражданского, Градостроительного и Жилищного кодексов Российской Федерации, строительных норм и правил, законодательства о закупках и бухгалтерском учете.

В ходе проверки мероприятий по созданию дополнительных мест в дошкольных учреждениях Ковровского района и по модернизации муниципальной системы общего образования Ковровского района выявлены факты умышленного завышения подрядчиками общей стоимости выполненных работ в исполнительной документации на общую сумму 264,6 тыс. руб.

Материалы проверки рассмотрены на Коллегии Счетной палаты, которой принято решение направить представления главе района, главе п.Мелехово и главе п.Клязьминское, а также информацию в Прокуратуру Владимирской области, Управление Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!