Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2014

28 ноября 2014 года

Информация о результатах проведения проверки законности и результативности использования бюджетных средств, направленных в 2012-2014 годах сельским общеобразовательным учреждениям Владимирской области

Средняя наполняемость сельских школ в проверенных районах составляет 42,1% от их проектной мощности. Органы местного самоуправления несут расходы на оплату коммунальных услуг и содержание зданий в полном объеме, хотя площадь зданий, используемых для размещения сельских школ не используется в полном объеме.

По состоянию на 01.01.2014 у учреждений Гусь-Хрустального района образовалась кредиторская задолженность в общей сумме 17774,2 тыс.руб., у учреждений Муромского района – в общей сумме 6228,9 тыс.руб.

Проверкой установлено, что в нарушение действующего законодательства в бухгалтерской и бюджетной отчетности учреждений Гусь-Хрустального и Муромского района данные о кредиторской задолженности не отражались, что является грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета.

В I полугодии 2014 года осуществлялось погашение задолженности, образовавшейся в 2013 году, в Гусь-Хрустальном районе в сумме 14880,7 тыс.руб., в Камешковском районе в сумме 1008,5 за счет ассигнований 2014 года, что расценивается как нецелевое использование средств местного бюджета.

Проверка показала, что сельские общеобразовательные учреждения Камешковского района имеют задолженность по налогам по состоянию на 01.10.2014 в сумме 2284,3 тыс.руб.

Анализ достаточности объемов утвержденных ассигнований на 2014 год по сельским школам выявил факт неполного учета потребности указанных учреждений в средствах, необходимых для оплаты коммунальных услуг, арендной платы, ремонта помещений и выполнения предписаний надзорных органов.

Визуальным осмотром зданий сельских школ и прилегающей к ним территории установлены нарушения требований санитарно-эпидемиологических правил и нормативов в части содержания и оснащения прилегающих территорий и внутренних помещений учреждений, состояния зданий, состояния и оснащения спортивных залов, состояния оконных блоков, наличия и оборудования туалетных комнат, обеспечения мебелью.

Проверкой организации питания обучающихся установлено, что в учреждениях применяются упрощенные варианты меню, где в целях удешевления стоимости питания обучающихся, сокращено потребление молока и молочных продуктов, мясных блюд. В нарушение санитарно-эпидемиологических правил и нормативов горячее питание для учащихся 3 школ Гусь-Хрустального и 2 школ Камешковского районов осуществляется один раз в день.

По результатам проверки направлены представления главам администраций проверенных муниципальных образований и информационные письма о допущенных нарушениях в Управление Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области и в Управление Роспотребнадзора по Владимирской области.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!