Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2014

25 декабря 2014 года

Информация по результатам проведения проверки законности и результативности использования бюджетных ассигнований дорожного фонда Владимирской области, направляемых на обеспечение финансово-хозяйственной деятельности ГУП «ДСУ № 3»

Счетной палатой Владимирской области была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности ГУП «ДСУ № 3», по итогам которой было отмечено следующее.

Анализ достижения показателей экономической эффективности деятельности ГУП «ДСУ № 3» показал перевыполнение всех установленных показателей более, чем в 2,5 раза. Так, фактическая выручка от продажи товаров, работ, услуг по итогам 2013 года составила 198,4% плана, по итогам 9 месяцев 2014 года - 287,6%. Чистая прибыль, полученная в 2013 году, составила 208,2% от планового значения, за 9 месяцев 2014 года - 352,5%; стоимость чистых активов - 129% и 199% соответственно. Увеличение чистых активов ГУП «ДСУ № 3» обусловлено развитием производственной базы предприятия, обновлением основных производственных фондов и ростом чистой прибыли. Анализ изменения финансовых показателей за ряд лет (2008-2013гг.) позволяет сделать вывод о положительной динамике и росте рентабельности предприятия. На обновление основных средств за счет прибыли предприятия в 2013 году направлено 25588 тыс.руб.; за 9 месяцев 2014 года - 15581 тыс.руб.

Вместе с тем, в ходе контрольного мероприятия выявлен ряд отклонений от норм действующего законодательства. Так, например, установлены факты осуществления закупок товаров, работ, услуг у единственных поставщиков (подрядчиков) с нарушением требований Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Кроме того, по итогам проверки установлены нарушения в оформлении первичных учетных документов (путевых листов, актов выполненных работ), а также в оформлении паспортов качества на выпускаемую продукцию, которые носят системный характер. Все вышеперечисленные недостатки были устранены в ходе контрольного мероприятия. К лицам, допустившим нарушения, применены меры дисциплинарного взыскания.

В ходе выборочной проверки работ по содержанию дорог, строительству и ремонту дорог и дворовых территорий, выполненных Владимирским производственным подразделением и Суздальским филиалом ГУП «ДСУ № 3» выявлены замечания по качеству произведенных работ (в том числе по объектам с истекшим сроком гарантийных обязательств), которые были добровольно устранены ГУП «ДСУ № 3» в ходе контрольного мероприятия за счет собственных средств в сумме оценочно 427 тыс.руб.

По результатам контрольного мероприятия направлены соответствующие предложения департаменту транспорта и дорожного хозяйства администрации Владимирской области, осуществляющего государственную политику в отношении ГУП «ДСУ № 3».

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!