Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2013

26 апреля 2013 года

Информационное сообщение о результатах эффективности реализации Программы развития конкуренции во Владимирской области на 2010-2012 годы

Проведенная Счетной палатой проверка эффективности реализации Программы развития конкуренции показала, что бюджетные средства на реализацию Программы развития конкуренции во Владимирской области на 2010-2012 годы (далее – Программа развития конкуренции) предусмотрены не были. Механизм реализации Программы развития конкуренции представлял собой выполнение мероприятий организационного и правового характера. Цели Программы развития конкуренции соответствовали целевым установкам, определенным на федеральном уровне и включали в себя совершенствование экономических, организационных, правовых и иных условий для развития конкурентной среды.

Однако, ряд задач, поставленных в Программе развития конкуренции в Российской Федерации (далее – РФ), которые должны найти отражение в региональных программах развития конкуренции, не включены в областную Программу развития конкуренции. Числовые значения результативности программных мероприятий не установлены почти по всем показателям, что не позволяет определить степень достижения поставленных задач.

Вместе с тем, Программой развития конкуренции в РФ, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 19.05.2009 № 691-р, установлен перечень показателей результативности конкурентной политики, который не нашел отражение в Программе развития конкуренции. Таким образом, отсутствие финансовых ресурсов в совокупности с отсутствием количественных индикаторов результативности программных мероприятий, несогласованность и не полная корреляция областной Программы развития конкуренции с Программой развития конкуренции РФ свидетельствует о формальном подходе при ее утверждении и исполнении.

Счетная палата Владимирской области считает, что в целях достижения поставленных целей и задач было бы целесообразно принять программу развития конкуренции в форме государственной программы, предусмотрев в законах об областном бюджете на очередной год и плановый период объем необходимых бюджетных средств на ее реализацию.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!