Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2013

12 июля 2013 года

Информация по результатам проверки эффективности использования бюджетных средств, направляемых на информатизацию органов государственной власти и органов местного самоуправления Владимирской области в рамках реализации соответствующих долгосрочных целевых программ

В соответствии с планом работы Счетной палатой Владимирской области проведена проверка эффективности использования бюджетных средств, направляемых на информатизацию органов государственной власти и органов местного самоуправления Владимирской области в рамках реализации соответствующих долгосрочных целевых программ. По итогам проведения контрольного мероприятия были сделаны следующие выводы.

За разработку и реализацию на территории Владимирской области государственной политики в сфере информатизации и развития систем телекоммуникаций отвечает Комитет информатизации, связи и телекоммуникаций администрации Владимирской области (далее – КИСТ).

Вместе с тем, результаты контрольного мероприятия показали, что единая скоординированная региональная политика по информатизации на территории области, ориентированная на инновации, модернизацию, стратегическое развитие региона отсутствует. Все проводимые мероприятия в этой сфере хаотичны и не соответствуют самому понятию «информатизация». (Процесс создания условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти на основе формирования и использования информационных ресурсов)

1. По сводному индексу готовности регионов России к информационному обществу наш регион занимает 30 место, а по развитию информационно-компьютерных технологий в медицине - 51 место, по развитию ИКТ в образовании - 62 место. (Согласно композитному индексу готовности регионов России к информационному обществу, публикуемым Институтом развития информационного общества http://eregion.ru)

2. Во Владимирской области отсутствует единая Концепция информатизации региона. Не принят региональный закон об информатизации и информационных ресурсах. Такой закон принят в 40 субъектах России. Нормативный акт, утвердивший направления развития информационных технологий в органах власти, был принят лишь в октябре 2012 года. (Постановление Губернатора Владимирской области от 22.10.2012 № 1200 «О координации мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности органов администрации Владимирской области» (вместе с "Положением о координации мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности органов администрации Владимирской области», «Правилами подготовки планов информатизации органов администрации Владимирской области и отчетов об их выполнении»)Постановление Губернатора Владимирской области от 19.12.2000 № 847)

Координационный совет по информатизации при администрации Владимирской области, созданный еще в 2000 году , и призванный координировать согласованную политику в сфере ИКТ не работает. Было проведено всего лишь два заседания.

3. Проведенный мониторинг состояния информатизации региона в органах местного самоуправления (далее ОМСУ) и в органах государственной власти по итогам 2012 года и перспективам 2013 года показал следующее:

  • лишь три органа государственной власти (10%) имеют полный пакет документов, регламентирующих работы в сфере информатизации (концепция, план, программа, система обеспечения информационной безопасности и персональных данных);
  • только в трех ОМСУ принят комплекс программных документов по развитию системы информатизации.

4. В ходе контрольного мероприятия было установлено неэффективное использование бюджетных средств, чем нарушены требования ст.34 Бюджетного кодекса Российской Федерации:

  • в соответствии с государственным контрактом от 24.12.2012 № 583 уполномоченной организации Владимирской области – ОАО «Универсальная электронная карта Владимирской области» на выпуск, выдачу и обслуживание универсальных электронных карт в количестве 1500 штук было оплачено 5000 тыс.руб. В срок до 27.12.2012 карты должны быть выданы и обслуживаться, однако по состоянию на 25.06.2013 выдано 369 карт;
  • по предложению КИСТ на создание системы видеоконференцсвязи (далее – ВКС) администрации Владимирской области в 2008-2012 г.г. на базе программного обеспечения «ВидеоПорт» (серверное оборудование и программное обеспечение) было израсходовано 2429,9 тыс.руб. Закуплено 150 лицензий, 191 вэб камера. Однако, в ходе проверки было установлено, что в помещениях, занимаемых структурными подразделениями администрации Владимирской области, находится 149 web-камер, из которых только 38 используются для функционирования ВКС. В ходе осмотра были установлены факты наличия неиспользуемых, неустановленных web-камер, неустановленного программного обеспечения;
  • затраты на создание системы электронного документооборота администрации Владимирской области в 2012 году составили 7900 тыс.руб., однако система в полномасшабную эксплуатацию не введена. При этом, потребуются дополнительные затраты на техническое сопровождение системы документооборота, на приобретение дополнительных программных ресурсов.

По результатам проверки направлены информационные письма временно исполняющему обязанности Губернатора Владимирской области С.Ю. Орловой и председателю Законодательного Собрания Владимирской области В.Н. Киселеву, в которых предложено дать оценку действиям должностных лиц администрации Владимирской области, ответственных за реализацию на территории Владимирской области государственной политики в сфере информатизации, допустившим выявленные недостатки.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!