Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2013

28 октября 2013 года

Информация о результатах проверки эффективности расходования бюджетных средств на финансирование программы по модернизации общего образования в Александровском и Кольчугинском районах Владимирской области (период проверки 2011 год – I квартал 2013 года)

На модернизацию общего образования во Владимирской области в 2011-2013 годах направлено 1397179,8 тыс.руб. бюджетных средств, в том числе 44,1% средств направлены на приобретение оборудования, 35,0% – на проведение ремонтных работ в общеобразовательных учреждениях, 7,6% - на пополнение фондов школьных библиотек, 6,6% - на приобретение транспортных средств, 4,7% - на осуществление мер, направленных на энергосбережение и др. расходы.

Проверка достижения установленных показателей предоставления субсидии из федерального бюджета показала, что департаментом образования администрации Владимирской области совместно с органами управления образованием муниципальных образований области в основном обеспечивается выполнение установленных показателей. В результате на момент проверки заработная плата педагогов в общем образовании сложилась выше средней заработной платы по экономике в аналогичном периоде на 7,0% и составила 20115,00 руб.

Несмотря на приобретение новых автобусов и пополнение парка школьного транспорта в проверенных районах (Александровский и Кольчугинский) не обеспечен в 2012-2013 учебном году 100,0% подвоз детей к месту учебы.

Проведенные мероприятия в рамках модернизации общего образования по пополнению фондов школьных библиотек не позволили на 01 сентября 2013 года обеспечить бесплатными учебниками всех учащихся (с 1 по 11 классы) во всех муниципальных образованиях, что является нарушением Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который введен в действие с 01 сентября 2013 года и гарантирует право обучающихся на бесплатное пользование во время обучения учебниками и учебными пособиями.

В рамках проверки выявлено нецелевое использование средств субвенции областного бюджета на реализацию основных общеобразовательных программ общеобразовательными учреждениями в 2011 году в сумме 85,95 тыс.руб. В соответствии со ст. 306.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации в адрес департамента финансов, бюджетной и налоговой политики администрации Владимирской области направлены уведомления о применении бюджетных мер принуждения путем бесспорного взыскания бюджетных средств в сумме 85,95 тыс.руб., израсходованных нецелевым образом, с бюджетов Гороховецкого, Кольчугинского и Петушинского районов.

Выявлены многочисленные нарушения приказа Минфина России от 01.12.2010 № 157н в части учета, оприходования (в том числе установления инвентарных номеров), проведения инвентаризации оборудования в школах № 11 и № 14 Александровского района.

Установлены нарушения требований Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Федеральный закон № 94-ФЗ) на общую сумму 980,47 тыс.руб. Так, в школе № 11 Александровского района нарушены требования ч.2. ст.10 и п. 14 ч.2. ст. 55 Федерального закона № 94-ФЗ при закупках оборудования и спортивного инвентаря в 2012 году на сумму 251,65 тыс.руб. и при заключении договоров подряда на ремонтные работы на общую сумму 471,72 тыс.руб. без проведения процедуры торгов. В школе № 6 Кольчугинского района были заключены четыре договора подряда на ремонтные работы на общую сумму 257,1 тыс.руб. без проведения процедуры торгов по выбору подрядных организаций.

В Кольчугинском районе установлено, что в нарушение условий контрактов была произведена оплата школьных автобусов на общую сумму 3368,75 тыс.руб. до момента их поставки. В школе № 1 заключались договоры с поставщиками со 100,0% предоплатой (авансированием), что является нарушением установленных на местном уровне нормативов не более 30,0 %.

Выявлена сумма переплаты подрядной организации в размере 75,31 тыс.руб. на устройство ограждения школы в результате применения в акте приемки выполненных работ неверных расценок, что привело к удорожанию стоимости работ.

Проверкой установлены нарушения действующего законодательства при осуществлении командировочных расходов.

Материалы по результатам проверки направлены Губернатору Владимирской области, председателю Законодательного Собрания Владимирской области, в департамент образования администрации Владимирской области, главам администраций и руководителям управлений образования Александровского и Кольчугинского районов.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!