Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2012

13 апреля 2012 года

Информация о результатах внешних проверок годовых отчетов об исполнении бюджетов муниципальных образований Гороховецкий район и поселений Гороховецкого района, г.Суздаль, Муромский район и поселений Муромского района, ЗАТО г.Радужный, Кольчугинский район, Вязниковского района и поселений Вязниковского района за 2011 год

В соответствии с планом работы Счетной палаты Владимирской области на 2012 год, утвержденным решением Коллегии Счетной палаты Владимирской области от 16.12.2011 № 24/9, в I квартале 2012 года проведены внешние проверки годовых отчетов об исполнении бюджетов муниципальных образований Гороховецкий район и поселений Гороховецкого района, Муромский район и поселений Муромского района, ЗАТО г.Радужный, г.Суздаля, Кольчугинский район, Вязниковский район и поселений Вязниковского района за 2011 год.

Проведение внешних проверок осуществлено в соответствии с требованиями ст.264.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации на основании заключённых Соглашений о взаимодействии и сотрудничестве в сфере внешнего финансового контроля и обращений представительных органов местного самоуправления.

Установлено, что администрациями муниципальных образований обеспечено соблюдение сроков представления годового отчета об исполнении бюджета за 2011 год в представительный орган. Документы и материалы, представляемые одновременно с проектом решения Совета народных депутатов об исполнении бюджета за отчётный финансовый год представлены исполнительно-распорядительным органом в полном объёме.

В ходе контрольных мероприятий было выявлено, что бюджетная отчетность, представленная финансовыми органами и главными администраторами бюджетных средств, по своему составу, в основном, соответствуют требованиям Бюджетного кодекса Российской Федерации и Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.12.2010 № 191н.

Вместе с тем при формировании бюджетной отчетности допущены нарушения и отклонения от норм действующего законодательства, в том числе: главными администраторами бюджетных средств муниципальных образований не в полном объеме сформирована ф.0503160 «Пояснительная записка» и отдельные приложения к данной форме. В Кольчугинском районе в ф.0503169 «Сведения по дебиторской и кредиторской задолженности» не отражены данные задолженности по арендной плате за земельные участки и имущество.

В Вязниковском, Гороховецком районах ф.0503166 «Сведения об исполнении мероприятий в рамках целевых программ» не указаны наименования целевых программ и причины отклонений фактического их исполнения от плановых значений, в ф.0503164 «Сведения об исполнении бюджета» не указаны причины отклонений значений показателей доходов от планового процента исполнения.

В Вязниковском, Муромском, Кольчугинском районах, поселениях Гороховецкого района отчет об исполнении бюджета ф.0503117 сформированы без применения промежуточных итогов по группировочным кодам бюджетной классификации Российской Федерации.

Проведенные внешние проверки позволяют сделать вывод об условной достоверности бюджетной отчетности, как носителя информации о финансовой деятельности главных администраторов бюджетных средств.

Кроме того, при проведении внешних проверок выявлены нарушения, допущенные органами местного самоуправления в ходе бюджетного процесса. Так, в Вязниковском, Кольчугинском, Муромском районах выявлены факты включения в бюджет расходов на реализацию целевых программ в объемах, отличных от тех, что утверждены паспортами целевых программ.

В Муромском районе имущество, приобретенное за счет бюджетных средств на общую сумму 1118,0 тыс.руб., не было включено в реестр муниципальной собственности.

В г.Суздаль, Кольчугинском и Муромском районах муниципальные задания не соответствовали требованиям Бюджетного кодекса Российской Федерации или не устанавливались.

Результаты внешних проверок годовых отчётов местных бюджетов рассмотрены на Коллегии Счётной палаты 13.04.2011. Органам местного самоуправления даны рекомендации по устранению выявленных нарушений и оптимизации бюджетного процесса.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!