Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2012

13 апреля 2012 года

Информация по результатам проверки эффективности использования бюджетных средств, выделенных на реализацию долгосрочной целевой программы «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства во Владимирской области на 2011-2013 годы»

Проведенная проверка показала, что в 2011 году государственная поддержка малого и среднего предпринимательства во Владимирской области осуществлялась в рамках долгосрочной целевой программы «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства во Владимирской области на 2011-2013 годы». На ее реализацию было направлено 368107,6 тыс.руб. В результате участия Владимирской области в конкурсе субъектов Российской Федерации, проводимом Министерством экономического развития Российской Федерации, на 1 рубль средств областного бюджета удалось привлечь 2 рубля средств федерального бюджета.

Результаты анализа показателей развития малого и среднего предпринимательства во Владимирской области свидетельствуют о положительной динамике. Количество малых предприятий увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 30,0%, их оборот увеличился на 18,5%.

Проведенная проверка показала, что приоритеты государственной поддержки на территории Владимирской области отданы предприятиям, занятым в сфере производства, бытового обслуживания населения, а также разработки и реализации инновационных продуктов.

Принятой нормативной правовой базой Владимирской области установлен конкурсный порядок отбора проектов, претендующих на получение государственной поддержки.

Проведенная проверка показала, что во Владимирской области существует практика включения не прошедших конкурсный отбор проектов в резервный список претендентов на получение государственной поддержки. Однако нормативной правовой базой Владимирской области такой порядок не предусмотрен. Всего в 2011 году предоставлена государственная поддержка 4 проектам, включенным в резервный список, на сумму 845,4 тыс.руб.

В ходе проверки установлен ряд нарушений действующего законодательства при предоставлении субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на общую сумму 16200,0 тыс.руб. Кроме того, в 2011 году государственная поддержка в размере 8200,0 тыс.руб. оказана 6 субъектам предпринимательства, документально не подтвердившим фактическое производство (выполнение) инновационных товаров (работ, услуг) за предыдущие периоды деятельности.

В ходе выборочной проверки установлен случай предоставления одному и тому же субъекту малого и среднего предпринимательства «аналогичной поддержки», что не соответствует требованиям ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Объем субсидии составил: 500 тыс.руб. из областного бюджета и 250 тыс.руб. из бюджета муниципального образования.

Проведенная проверка установила необходимость дополнения нормативной правовой базы Владимирской области. Так, в нарушение п. 4 постановления Губернатора Владимирской области от 14.07.2008 № 515 «О формировании, предоставлении и распределении субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Владимирской области» при реализации мероприятия по софинансированию муниципальных программ по поддержке предпринимательства правила предоставления и методика распределения субсидий постановлением Губернатора области не утверждены.

Проверка использования средств на создание бизнес-инкубатора в г.Ковров показала, что в 2011 году работы по его строительству и реконструкции осуществлялись в основном в соответствии с условиями заключенных договоров. При этом отмечены нарушения сроков сдачи работ, наличие факта повторной оплаты работ (523,4 тыс.руб.) и завышение стоимости работ на сумму возвратных материалов (67,4 тыс.руб.). Кроме того, разработанным проектом запланировано строительство пристройки к реконструируемому под бизнес-инкубатор зданию, предназначенной под размещение кафе, что не соответствует требованиями действующего законодательства. Также установлено, что проектно-сметная документация на реконструкцию здания под бизнес-инкубатор в г.Ковров разрабатывалась и оплачивалась за счет средств областного бюджет дважды, что расценено как неэффективное использование бюджетных средств в сумме 1210,6 тыс.руб.

По результатам рассмотрения материалов проверки в адрес директора департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области направлено представление.

 

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!