Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2012

27 апреля 2012 года

Информация о результатах внешних проверок годовых отчетов об исполнении бюджетов муниципальных образований округ Муром и поселений Кольчугинского района за 2011 год

В соответствии с планом работы Счетной палаты Владимирской области на 2012 год, утвержденным решением Коллегии Счетной палаты Владимирской области от 16.12.2011 № 24/9, в I-II квартале 2012 года проведены внешние проверки годовых отчетов об исполнении бюджетов муниципальных образований о.Муром, городского и сельских поселений Кольчугинского района за 2011 год.

Внешние проверки в муниципальных образованиях проведены на основании обращений представительных органов. В округе Муром проверка проведена также на основании заключённого Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в сфере внешнего финансового контроля.

Установлено, что администрациями муниципальных образований соблюдены сроки представления годового отчета об исполнении бюджета за 2011 год в представительный орган. Документы и материалы, представляемые одновременно с проектом решения Совета народных депутатов об исполнении бюджета за отчётный финансовый год представлены исполнительно-распорядительными органами в полном объёме.

В ходе контрольных мероприятий было выявлено, что бюджетная отчетность, представленная финансовыми органами и главными администраторами бюджетных средств, по своему составу, в основном, соответствуют требованиям Бюджетного кодекса Российской Федерации и Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.12.2010 № 191н.

Вместе с тем, были допущены нарушения инструкции как при формировании сводной бюджетной отчётности, включая Пояснительную записку, так и при формировании отчётности главных распорядителей бюджетных средств. В форме Пояснительной записки 0503169 «Сведения по дебиторской и кредиторской задолженности» муниципальными образованиями не отражены данные задолженности по арендной плате за земельные участки и имущество.

В представленной форме Пояснительной записки ф.0503169 «Сведения по дебиторской и кредиторской задолженности» г.Кольчугино за 2011 год отражена сумма привлечённого бюджетного кредита 2400,0 тыс.руб., что противоречит требованиям вышеуказанной инструкции.

В сводных (консолидированных) формах Пояснительной записки таблица №7 «Сведения о результатах внешних контрольных мероприятий» поселений Кольчугинского района не отражена информация о проведенных в 2011 году Счетной палатой Владимирской области внешних проверках годовых отчетов об исполнении бюджетов поселений за 2010 год.

Проведенные внешние проверки позволяют сделать вывод об условной достоверности бюджетной отчетности, как носителя информации о финансовой деятельности главных администраторов бюджетных средств.

Кроме того, при проведении внешних проверок выявлены нарушения, допущенные органами местного самоуправления в ходе бюджетного процесса. Так, в поселениях Кольчугинского района выявлены факты включения в бюджет расходов на реализацию целевых программ в объемах, отличных от тех, что утверждены паспортами целевых программ. В реестре расходных обязательств о.Муром не указаны отдельные правовые акты органов местного самоуправления, обуславливающие возникновение расходов бюджета округа.

Органами местного самоуправления муниципальных образований были допущены нарушения при формировании заданий на оказание муниципальных услуг бюджетными учреждениями и при проведении мониторинга целевых программ. В частности, проверка в о.Муром и г.Кольчугино показала, что данные отчетов о реализации целевых программ в 2011 году, подготовленных отделами экономики, не соответствуют данным, отраженным в сводных формах Пояснительной записки 0503166 «Сведения об исполнении мероприятий в рамках целевых программ», сформированных финансовыми органами муниципальных образований.

По результатам проведенных внешних проверок органам местного самоуправления направлены рекомендации и предложения, принятые к исполнению.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!