Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2012

27 июля 2012 года

Информация о результатах внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета муниципального образования Судогодский район за 2011 год

В соответствии с планом работы Счетной палаты Владимирской области на 2012 год, утвержденным решением Коллегии Счетной палаты Владимирской области от 16.12.2011 №24/9, в мае 2012 года проведена внешняя проверка годового отчета об исполнении бюджета муниципального образования Судогодский район (далее – Судогодский район) за 2011 год.

Внешняя проверка проведена на основании Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в сфере внешнего финансового контроля между Счетной палатой Владимирской области и Советом народных депутатов Судогодского района, а также на основании обращения главы Судогодского района, исполняющего полномочия председателя Совета народных депутатов, в соответствии с требованиями ст. 264.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Бюджетный кодекс РФ).

Внешняя проверка показала, что администрацией муниципального образования соблюдены сроки представления годового отчета об исполнении бюджета в представительный орган. Документы и материалы, представляемые одновременно с проектом решения СНД об утверждении годового отчета об исполнении бюджета, представлены администрацией муниципального образования в полном объёме. Основные характеристики бюджета, предлагаемые к утверждению решением СНД, соответствуют параметрам, установленным Бюджетным кодексом РФ.

Представленные для проведения внешней проверки формы отчетности сформированы в соответствии с требованиями Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов, утвержденной приказом Минфина от 28.12.2010 № 191н, на основании сводной бюджетной отчетности соответствующих главных администраторов средств местного бюджета. Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что отдельные формы отчетности заполнены с несоблюдением требуемой структуры отображаемых данных, что, вместе с тем, не оказало влияния на достоверность отражённых в ней данных.

В ходе проверки было обращено внимание на следующие недостатки и нарушения, допущенные органами местного самоуправления при организации бюджетного процесса.

В нарушение требований Порядка составления и ведения сводной бюджетной росписи районного бюджета, утверждённого приказом Финансового управления от 28.12.2007 № 16, внесение изменений в сводную бюджетную роспись осуществлялось Финансовым управлением после 25 декабря текущего финансового года.

В ходе проверки выявлены факты включения в районный бюджет расходов на реализацию целевых программ в объёмах отличных от тех, что утверждены паспортами целевых программ, что является нарушением требований ст.ст. 65, 87, 179 Бюджетного кодекса РФ. При этом изменения, уточняющие объемы финансирования программных мероприятий в целях их приведения в соответствие с отчетными данными, вносились в целевые программы после уточнения районного бюджета на 2011 год.

Отчёт о результатах проведения внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета муниципального образования Судогодский район за 2011 год рассмотрен и утвержден Коллегией Счетной палаты. Проведенная внешняя проверка позволяет сделать вывод об условной достоверности бюджетной отчетности, как носителя информации о финансовой деятельности главных администраторов бюджетных средств.

 

Информация о реализации предложений, направленных по результатам контрольного мероприятия, была рассмотрена на заседании коллегии 21 сентября 2012 года.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!