Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2011

28 декабря 2011 года

Информация по результатам проверки соблюдения органами государственной власти Владимирской области установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности Владимирской области, в части, касающейся управления и распоряжения имуществом, закрепленным на праве хозяйственного ведения за государственным унитарным предприятием «Владимироблтеплоэнерго» и предназначенным для осуществления полномочий по теплоснабжению населения г. Коврова, за 2004 - текущий период 2011 года

Проведенная проверка соблюдения органами государственной власти Владимирской области установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности Владимирской области, в части, касающейся управления и распоряжения имуществом, закрепленным на праве хозяйственного ведения за государственным унитарным предприятием «Владимироблтеплоэнерго» и предназначенным для осуществления полномочий по теплоснабжению населения г. Коврова, за 2004 - текущий период 2011 года показала, что в 2003 году на баланс ГУП «Владимироблтеплоэнерго» (далее по тексту ГУП или Предприятие) для осуществления деятельности по производству и поставке тепловой энергии было передано государственное имущество общей остаточной стоимостью 111 754,91 тыс. руб., в том числе 17 котельных, предназначенных для теплоснабжения населения г. Ковров.

За период с 2005 по 2010 год стоимость объектов недвижимости и основных средств ГУП сократилась более чем в 15 раз, в том числе произошло отчуждение из государственной собственности объектов, предназначенных для теплоснабжения г. Коврова.

В ходе проверки обращено внимание что ГУП «Владимироблтеплоэнерго» с 2004 года находилось в кризисном финансовом состоянии, которое проявлялось в росте непокрытого убытка, а также невозможности гасить свои краткосрочные обязательства. Стоимость чистых активов предприятия составила отрицательную величину, что было связано с высоким уровнем кредиторской задолженности. Фактически в 2004 году у предприятия присутствовали признаки банкротства, определенные ч.2 ст. 3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее по тексту Федеральный закон № 127-ФЗ).

Начиная с апреля 2005 года ГУП «Владимирироблтеплоэнерго» находился в различных процедурах банкротств. Полномочия собственника государственного имущества в соответствии с Законом о банкротстве были переданы внешнему управляющему Арсеничеву В.К.

Следует отметить, что с момента введения внешнего управления (30.09.2005) финансово-хозяйственная деятельности ГУП «Владимироблтеплоэнерго» осуществлялась по плану внешнего управления и основным ее видом являлась сдача имущества в аренду ООО «Владимиртеплогаз», ООО «ВладимиртеплогазСтрой», ОАО «Суздальские тепловые сети».

В соответствии с общероссийским классификатором видов экономической деятельности, утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 06.11.2001 № 454-ст «О принятии и введении в действие ОКВЭД» сдача внаем собственного недвижимого имущества является самостоятельным видом деятельности (п. 70.2 ОКВЭД). Однако, Уставом ГУП «Владимироблтеплоэнерго» осуществление предприятием такого вида деятельности не предусматривалось.

Проведенная проверка показала, что процедура банкротства ГУП была прекращена (23.08.2007 г.) в связи с предоставлением ЗАО «Владимирский торговый дом МРГ» денежных средств, достаточных для удовлетворения всех требований кредиторов должника в соответствии со ст. 113 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О банкротстве» (далее по тексту Закон № 127-ФЗ).

В соответствии с п. 4 ст. 113 Закона № 127-ФЗ денежные средства считаются предоставленными должнику на условиях договора беспроцентного займа, срок которого определен моментом востребования, но не ранее окончания срока, на который была введена процедура внешнего управления. Проверка показала, что ЗАО «Владимирский торговый дом МРГ» срок предъявления требований о возврате денежных средств был нарушен. Однако, в связи с невыполнением предприятием принятых обязательств, определением Арбитражного суда Владимирской области было обращено взыскание на имущество Предприятия и 30.06.2008 в специализированном государственном учреждении при Правительстве Российской Федерации «Российский фонд федерального имущества» состоялись торги по продаже имущества, в форме аукциона, победителем которых признано ЗАО «Владимирский торговый дом МРГ». Цена продажи составила 76 547,4 тыс. руб.

Проверка соблюдения порядка передачи из государственной собственности Владимирской области в собственность муниципального образования г. Ковров имущества, необходимого для решения вопросов местного значения, показала что содержание обращения администрации города Коврова в адрес Комитета по управлению государственным имуществом Владимирской области не соответствовало решению Совета народных депутатов г. Коврова, что не позволило осуществить органам государственной власти Владимирской области действий, связанных с передачей имущества из собственности Владимирской области в собственность г. Ковров. Повторных обращений в адрес органов государственной власти и должностных лиц Владимирской области органами местного самоуправления г. Ковров не осуществлялось.

Таким образом, проведенная проверка показала, что полномочия ДИЗО в качестве собственника государственного имущества были исполнены в соответствии с законодательством Российской Федерации, с учетом ограничений, установленных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».



Е.В. Бойкова

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!