Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2011

21 января 2011 года

Информация по результатам проверки ГУП «Владоблжилкомхоз» (в рамках проведения аудита эффективности использования областной собственности)

Счётной палатой Владимирской области проведена проверка ГУП «Владоблжилкомхоз» (далее по тексту Предприятие), которая показала, что предприятие осуществляет свою деятельность на принципах законности и экономности. Обеспечена сохранность имущественного комплекса, должным образом организована система внутреннего контроля.

Анализ выручки предприятия показал, что наибольшую часть в её структуре в 2007-2009 годах составила реализация топлива (угля, мазута, дров): 82%, 83% и 86%, соответственно. Основными покупателями топлива, поставляемого ГУП «Владоблжилкомхоз», являются администрации городов, округов, районов Владимирской области.

Обращено внимание на то, что анализ динамики состава выручки предприятия показал стабильную тенденцию к снижению объёмов реализации основных видов топлива (уголь и мазут) в связи с ростом газообеспеченности районов Владимирской области, что может привести к нерентабельности основного вида деятельности ГУП «Владоблжилкомхоз» и необходимости переориентации производства.

Анализ использования основных производственных фондов показал, что в хозяйственное ведение предприятию переданы: автомобили, трактора, погрузчики, экскаваторы, также иные машины, приборы и устройства, необходимые для обеспечения деятельности предприятия. Следует отметить, что несмотря на проводимые мероприятия по обновлению и пополнению основных средств в 2007-2009 годах на общую сумму 5539 тыс.руб., износ производственных фондов увеличился в тоже время с 41% до 66%.

В соответствии с Законом Владимирской области от 06.11.2001 № 104-ОЗ «О порядке управления и распоряжения имуществом (объектами), находящимся в государственной собственности Владимирской области», ежегодно в составе плана развития государственного сектора экономики Владимирской области утверждаются 3 показателя экономической эффективности деятельности государственных унитарных предприятий (размер выручки, размер чистой прибыли и стоимость чистых активов). Необходимо отметить, что методика расчёта плановых показателей экономической эффективности деятельности ГУПов нормативно не утверждена. Анализ планирования показателей свидетельствует, что фактически достигнутые показатели предыдущих годов в расчёте плановых показателей не учитываются, следствием чего является их значительное занижение, что не способствует эффективному управлению и использованию государственного имущества и ослабляет ответственность руководителя за достижение установленных показателей. Так, по ГУП «Владоблжилкомхоз» в период 2007-2009 годов отмечена устойчивая тенденция занижения показателя «Чистая прибыль» в 2-8 раз, показателя «Чистые активы» в 1,5-2 раза.

Начиная с 2008 года, с целью стимулирования развития государственного сектора экономики во Владимирской области было принято решение об отказе от права получения собственником части прибыли государственных унитарных предприятий, в связи с чем, были внесены соответствующие изменения в нормативную правовую базу. Выпадающие доходы областного бюджета в связи с отменой обязательств по перечислению части чистой прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет ГУП «Владоблжилкомхоз» за период 2008-2009 годов, составили 2471,1 тыс.руб.

Анализ эффективности использования государственной собственности показал, что за период 2009-2010 годов предприятие ухудшило основные показатели своей деятельности. В связи со снижением спроса поставки мазута и угля, показатель выручки сократился в 2009 году по сравнению с уровнем 2008 года на 16,2%, чистая прибыль уменьшилась в 1,8 раза или до 8784 тыс.руб. В 2009 году на 1 руб. выручки у предприятия приходилось около 4 коп. чистой прибыли, против 6 коп. в 2008 году.

В 2007, 2008 и 2009 годах в структуре себестоимости ГУП «Владоблжилкомхоз» наибольшую долю заняли централизованная закупка топлива (75%, 73% и 67%, соответственно). Проведённый анализ показал, что в период экономического кризиса предприятием были приняты меры по сокращению основных затрат, что позволило поддержать платёжеспособность и рентабельность предприятия. Так, в 2009 году в связи с сокращением объёмов закупки топлива для его реализации затраты на предоставление услуг снизились по отношению к уровню 2008 года на 19,9%.

При оценке экономичности использования ГУП «Владоблжилкомхоз» государственной собственности области обращено внимание на то, что снижение затрат на предоставление единицы услуги в 2008-2009 годах составило 3,8% при одновременном снижении выручки на 16,2%. Продуктивность использования государственной собственности снизилась в 2009 году по отношению к 2008 году на 22,8%.

Обращаем внимание, что Уставом ГУП «Владоблжилкомхоз» созданы фонд развития производства, в который ежегодно производятся отчисления 70% чистой прибыли, и фонд материального поощрения. В 2008 году за счёт фонда развития производства предприятие приобрело основных средств на сумму 750,8 тыс.руб. В 2009 году средства фонда развития производства не использовались. Средства фонда материального поощрения использовались на премирование работников к праздникам, юбилейным датам, выдача материальной помощи и др.



Е.В. Бойкова

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!