Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2011

21 января 2011 года

Информация по результатам проверки ГУП «Владимиргражданпроект» (в рамках проведения аудита эффективности использования областной собственности)

Счётной палатой Владимирской области проведена проверка ГУП «Владимиргражданпроет» которая показала, что предприятие является одним из пяти государственных унитарных предприятий Владимирской области осуществляющих деятельность в сфере разработки проектно-сметной документации, научно-технической продукции, а также инженерных изысканий, архитектурного проектирования и др. При этом предприятие является одним из лидеров в указанной сфере деятельности, о чем свидетельствует тот факт, что выручка ГУП «Владимиргражданпроект» в объёме ВРП по отрасли «Строительство» составила в 2007 году – 1,5%, в 2008 году – 1,44%.

Анализ структуры выручки предприятия за 2007-2009 годы показал, что основными покупателями услуг являются бюджетные организации Владимирской области (52,4 % в выручке). При этом отмечаем положительную тенденцию роста выполнения заказов для организаций и юридических лиц других субъектов РФ.

Анализ использования основных производственных фондов показал, что в хозяйственное ведение предприятию передано: пристройка к ГУП «Владимиргражданпроект», здание гаража, 3 автомобиля, 5 гаражей, 3 автомобиля, компьютерная и другая офисная техника, необходимая для обеспечения деятельности предприятия. Следует отметить, что несмотря на проводимые мероприятия по обновлению и пополнению основных средств в 2007-2009 годах на общую сумму 5202 тыс.руб., износ производственных фондов увеличился в 2009 году до 57,4%.

В соответствии с Законом Владимирской области от 06.11.2001 № 104-ОЗ «О порядке управления и распоряжения имуществом (объектами), находящимся в государственной собственности Владимирской области» ежегодно в составе плана развития государственного сектора экономики Владимирской области, утверждаются 3 показателя экономической эффективности деятельности государственных унитарных предприятий (размер выручки, размер чистой прибыли и стоимость чистых активов). Необходимо отметить, что методика расчёта плановых показателей экономической эффективности деятельности ГУПов нормативно не утверждена.

Проведённый анализ показал, что по итогам 2009 года предприятием плановые показатели объема выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг не достигнуты. Однако, плановые показатели чистой прибыли и стоимости чистых активов ежегодно перевыполнялись. Также следует отметить, что при практически одинаковом объеме выручки по итогам 2008 и 2009 года показатель чистой прибыли предприятия в 2009 году увеличился в 2 раза. Это свидетельствует о принятии дополнительных мер по снижению затрат предприятия, что в свою очередь способствует повышению эффективности использования государственной собственности.

В соответствии с п. 5 ст. 14 Закона от 06.11.2001 № 104-ОЗ, на предприятии ежегодно разрабатываются бизнес-планы на очередной финансовый год.

Распоряжением от 16.04.2010 № 1121 утверждён бизнес-план предприятия, в котором определен финансовый план, перспективы развития предприятия на 2010-2012 годы с учетом потребности дополнительного финансирования. ГУП «Владимиргражданпроект» на основании анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия за 2009 год сформированы выводы о состоянии ликвидности, платежеспособности и рентабельности предприятия и определены цели, задачи, источники финансирования мероприятий плана и основные показатели, которые планируется достичь к 2012 году.

Начиная с 2008 года, с целью стимулирования развития государственного сектора экономики, во Владимирской области было принято решение об отказе от права получения собственником части прибыли государственных унитарных предприятий, в связи с чем, были внесены соответствующие изменения в нормативную правовую базу.

Анализ эффективности использования государственной собственности показал, что за период 2009-2010 годов предприятие улучшило основные показатели своей деятельности. Несмотря на сокращение выручки в проверяемом периоде на 4,6%, показатель объёма чистой прибыли, полученной предприятием в 2009 году по отношению к 2007 году, увеличился на 62,6% и составил 12373 тыс.руб.

В структуре себестоимости услуг ГУП «Владимиргражданпроект» наибольшую долю в 2007-2009 годах составила заработная плата с начислениями (соответственно: 76,4%, 73,6% и 74,8%).

Проведённый анализ показал, что в период экономического кризиса предприятием были приняты меры по сокращению основных затрат, что позволило поддержать платежеспособность предприятия. Так, в 2008-2009 годах в связи с сокращением расходов на оплату труда с начислениями на 12,5%, размер средней заработной платы на предприятии снизился на 14,3% или с 27579 руб. до 25333 руб., но сохранился выше уровня среднемесячной заработной платы по Владимирской области в 2009 на 71% и выше уровня среднемесячной заработной платы по отрасли «Строительство» на 50%.

Проверка показала, что предприятием выполняются положения Устава, в части создания фонда развития производства (ежегодные отчисления 70% чистой прибыли), а также фонда материального поощрения (до 20%), жилищного фонда (до 5%) и социального фонда (до 5%). Ежегодно директором ГУПа утверждается прогнозная смета затрат за счет средств фондов. В соответствии с п.3.12 Устава ГУП «Владимиргражданпроект» создан резервный фонд в размере 2% от уставного фонда, который по состоянию на 01.01.2010 составил 80 тыс.руб.

Проверкой установлено, что организация деятельности и внутренний контроль осуществляется ГУП «Владимиргражданпроект» в соответствии с функционирующей с 2007 года сертифицированной системой менеджмента качества (ISO 9001 : 2008). На предприятии работает архитектурно-технический совет, проводится техническая учеба и дни качества.



Е.В. Бойкова

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!