Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2011

22 марта 2011 года

Информация о результатах проведения проверки эффективности использования бюджетных средств, направляемых на государственную поддержку учреждений общего образования, в том числе расположенных в сельской местности, в Суздальском районе

Счётной палатой Владимирской области в рамках аудита эффективности использования бюджетных средств, направляемых на государственную поддержку учреждений общего образования, в том числе расположенных в сельской местности, проведена проверка эффективности использования бюджетных средств, направляемых на государственную поддержку учреждений общего образования, в том числе расположенных в сельской местности, в Суздальском районе. Проверкой установлено, что за проверенный период 2006-2010 годы объёмы средств, направленные на общее образование в Суздальском районе из бюджетов всех уровней существенно выросли. Так, общий объём фактически направленных средств на учреждения общего образования в 2010 году составил 190024,9 тыс.руб., или увеличился к уровню 2009 год на 17,9%, к уровню 2006 года в 2,7 раза.

Проводимая в районе политика в сфере общего образования позволила достичь повышения эффективности расходования бюджетных средств. В том числе: заработная плата работников общеобразовательных учреждений выросла с 3831,68 руб. до 11436,05 руб. (в 3 раза); размер фонда стимулирования в составе фонда оплаты труда работников общеобразовательных учреждений доведён до норматива (20%); возрос объём средств, направляемых на укрепление материально-технической базы школ (за счёт средств областного бюджета – с 754 рублей на 1 ученика до 5588 рублей или в 7,4 раза, за счёт местного бюджета – с 870 рублей до 3172 рублей или в 3,6 раза). Кроме того, за счёт оптимизации численности работников общеобразовательных учреждений, изменения структуры и соотношения численности педагогических работников и административно-хозяйственного персонала общеобразовательных учреждений достигнуто оптимальное соотношение численности учителей и вспомогательного персонала общеобразовательных учреждений в пропорции 60 к 40.

Однако проверкой отмечены нарушения в использовании бюджетных средств. Так, в нарушение п. 3 ст. 14 Закона Владимирской области от 10.10.2005 № 139-ОЗ «О межбюджетных отношениях во Владимирской области» управлением образования администрации Суздальского района в департамент образования администрации области был представлен необоснованно завышенный прогноз числа учащихся, использованный для расчёта субвенции областного бюджета на реализацию основных общеобразовательных программ общеобразовательными учреждениями. В результате, объём субвенции, перечисленной бюджету Суздальского района, завышен в 2008 году на 7313,5 тыс.руб., в 2009 году на 1058,0 тыс.руб.

Проверкой выявлено отсутствие должного порядка в финансировании расходных обязательств, отнесённых к полномочиям органов местного самоуправления, в результате чего допущено нарушение пункта 13 статьи 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и пункта 1 статьи 29 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании». Так, в 2010 году часть средств субвенции областного бюджета (в сумме 5079,2 тыс.руб.), предназначенной на обеспечение деятельности дошкольных групп в общеобразовательных учреждениях (включая оплату труда работников), управлением образования Суздальского района направлена на иные цели. Вместе с тем, на финансирование расходов по оплате труда работников дошкольных групп в общеобразовательных учреждениях были направлены средства муниципального бюджета (в сумме 3144,8 тыс.руб.), хотя данные расходы относятся к полномочиям субъекта РФ. Таким образом, произошло необоснованное замещение расходов областного и местного бюджетов, что следует рассматривать как нецелевое использование средств в общей сумме 1934,4 тыс.руб.

Проверка показала, что в докладах о результатах деятельности управления образования Суздальского района не разработана система показателей эффективности и результативности использования средств бюджета в системе общего образования. Представленные в докладах показатели не позволяют оценить эффективность использования средств по всем направлениям и видам расходов. Отсутствует система отслеживания одних и тех же результатов в динамике за длительный период. Кроме того, в докладах отсутствуют планируемые к достижению уровни показателей в сфере общего образования, что не даёт возможности оценить эффективность и продуктивность использования средств всех уровней бюджетной системы.



Т.Ю.Аннина

Информация о реализации предложений, направленных по результатам контрольного мероприятия, была рассмотрена на заседании коллегии 12 сентября 2011 года.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!