Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2011

22 марта 2011 года

Информация по результатам проверки ГУП «Питание» (в рамках проведения аудита эффективности использования областной собственности)

Счётной палатой Владимирской области проведена проверка ГУП «Питание», являющегося единственным предприятием государственного сектора экономики Владимирской области, осуществляющим свою деятельность в сфере организации общественного питания. Основными потребителями продукции и услуг ГУП являются сотрудники государственных учреждений, расположенных в административных зданиях Владимирской области.

Проведенная проверка позволила сделать вывод, что работа предприятия нацелена на реализацию задач, определенных учредительными документами. Вместе с тем отмечаем недостаточный контроль со стороны учредителя за использованием государственного областного имущества и эффективностью работы предприятия в целом.

Проверкой установлено, что предприятием осуществлялась реализация продуктов питания в торговой точке, отсутствующей в учредительных документах. В результате за период 2007-2010 год незаконный торговый оборот составил около 1,8 млн. руб. При этом предприятие безвозмездно использовало недвижимое имущество и не несло расходы по возмещение затрат по коммунальным услугам и услугам по содержанию имущества. Торговая точка ликвидирована в ходе проведения проверки.

Одним из факторов риска финансово-хозяйственной деятельности является то, что все производственные площади ГУПа используются по договорам аренды и безвозмездного пользования, и в оперативное управление предприятию не передавались. В результате, в связи с принятием в 2009 году собственником имущества решения о прекращении действия договора аренды площадей, расположенных по адресу Октябрьский проспект,14, предприятие значительно снизило показатели эффективности финансово-хозяйственной деятельности: показатели выручки и чистой прибыли сократились, соответственно в 2,1 и 3,7 раза.

В ходе проверки отмечены нарушения процедуры передачи в пользование государственного имущества и оформления договоров аренды.

Проверкой отмечен недостаточный контроль за обеспечением достоверного учета основных средств. Так, в ходе выборочной инвентаризации было выявлено 34 объекта основных средств, частично используемых в производстве, но не учтённых в бухгалтерском учёте предприятия и в реестре государственной собственности Владимирской области.

Проверкой установлен факт отчуждения государственной собственности, находящейся на балансе ГУП без прохождения необходимых согласований с департаментом имущественных и земельных отношений, что является нарушением ст. 23 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

В ходе проверки обращено внимание на недостатки в планировании показателей деятельности предприятия. Методика расчёта плановых показателей экономической эффективности деятельности ГУПов нормативно не утверждена, следствием чего является их систематическое занижение, что не способствует эффективному управлению и использованию государственного имущества.

Следует отметить, что согласно утвержденному бизнес-плану развития предприятия до 2012 года, потребность капитальных вложений в основные средства и производственные мощности отсутствует. При этом, как показала проверка, амортизация по состоянию на 01.01.2010 составила 52,9%, что свидетельствует о сохранении сильной изношенности основных средств на предприятии.

Счётной платой на основе данных статистического учета проведён анализ закупочных цен ГУП на продукты питания. Сравнительный анализ со средними рыночными ценами по аналогичным видам товаров на территории г.Владимира показал, что по ряду позиций закупочные цены превышали средние цены по Владимирской области на аналогичные товары.

В соответствии с распоряжением Губернатора Владимирской области от 04.06.2008 № 338-р «О мероприятиях по совершенствованию деятельности государственных унитарных предприятий и учреждений области» в Уставе ГУП «Питание» предусмотрено создание фонда развития производства (ежегодные отчисления 70% чистой прибыли), фонда материального поощрения (20%) и социального фонда (10%). Однако проверка показала, что все расходы, произведенные ГУП «Питание» в 2007-2009 гг. за счёт фонда развития производства, являлись текущими затратами производства, не были направлены на развитие производства и не соответствуют целевому назначению фонда развития производства.

Кроме того необходимо отметить, что средства фонда материального поощрения в 2009 г. и за 9 мес. 2010 г. использованы в сумме, превышающей объем самого фонда в размере 378,1 тыс. руб., что нарушает требования уставных документов.

В ходе анализа соблюдения правил организации общественного питания отмечен ряд нарушений, которые в ходе проведения контрольного мероприятия были устранены.



Е.В. Бойкова

Информация о реализации предложений, направленных по результатам контрольного мероприятия, была рассмотрена на заседании коллегии 17 июня 2011 года.

Информация о реализации предложений, направленных по результатам контрольного мероприятия, была рассмотрена на заседании коллегии 8 июля 2011 года.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!