Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2010

5 августа 2010 года

Информация для СМИ о результатах проведения проверки эффективности использования средств областного бюджета, направленных на оказание специализированной онкологической помощи гражданам в 2009 году - текущем периоде 2010 года

Проведенная проверка показала, что оказание специализированной онкологической помощи во Владимирской области организовано в соответствии с требованиями Порядка оказания медицинской помощи населению при онкологических заболеваниях, утверждённого приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 03.12.2009 № 944н и на основании Стандартов качества медицинской помощи населению, утверждённых приказом департамента здравоохранения администрации Владимирской области от 02.02.2000 № 34 в Областном клиническом онкологическом диспансере (далее ОКОД) и врачами-онкологами в 15 муниципальных учреждениях здравоохранения.

Фактически предоставление онкологической помощи в ОКОД в проверяемом периоде соответствовало объёмам установленного государственного задания. Оказание медицинской помощи онкологическим больным в ОКОД осуществляется за счёт средств областного бюджета, обязательного медицинского страхования (далее ОМС) и доходов от предпринимательской деятельности. Объём средств за счёт всех источников финансирования в 2009 году составил 124034,1 тыс.руб., на 2010 год финансирование запланировано в объёме 150271,8 тыс.руб. (с ростом на 21,2%). Проведенная в ОКОД проверка показала эффективность использования средств областного бюджета и средств ОМС на оказание медицинской помощи онкологическим больным, что подтверждается показателями эффективности деятельности.

За период с 2000 до 2009 года тренд уровня заболеваемости населения онкологическими заболеваниями в целом по области выявил незначительную тенденцию к росту. При этом, устойчиво снижается доля больных, выявленных на IV стадии заболевания, что обусловлено совершенствованием диагностической базы учреждений.


Т.Ю.Аннина

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!