Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2010

20 июля 2010 года

Информация по результатам проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, направленных муниципальным образованиям на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2009 году

В мае-июле 2010 года в соответствии с планом мероприятий Счётной палаты Владимирской области проведена проверка проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, направленных муниципальным образованиям на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2009 году.

Проверка показала, что реализация мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов осуществлялась в 2009 году через областную адресную программу «Капитальный ремонт многоквартирных домов во Владимирской области в 2009-2010 годах».

В ходе проверки установлено, что финансовая помощь на мероприятия по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в 2009 году поступала из Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, областного бюджета, местных бюджетов. Кроме того на капитальный ремонт домов направлялись средства собственников помещений. Проверка показала, что всего было на мероприятия по проведению капитального ремонта в 2009 году было направлено 702,6 млн.руб.

По состоянию на 12.07.2010 заключены договоры подряда по всем 999 многоквартирным домам, участвующим в реализации областной адресной программе, на общую сумму 702,6 млн.руб. Из них на 997 многоквартирных домах работа полностью завершена, объём освоенных средств составляет 690,12 млн.руб. или 98,2%, из которых по 993 многоквартирным домам утверждены акты о приёмке домов в эксплуатацию (из них по 992 многоквартирным домам акты о приёмке домов в эксплуатацию утверждены общим собранием собственников).

В ходе проверки использования средств на капитальный ремонт многоквартирных домов выявлены нарушения при проведении общих собраний по выбору способа управления, что являлось одним из условий предоставления финансовой помощи.

Также был выявлен ряд нарушений при организации товариществами собственников жилья и управляющими организация работы по выбору подрядной организации и согласовании локальных сметных расчётов на проведение капитального ремонта многоквартирных домов с собственниками помещений многоквартирных домов.

Выборочной проверкой в муниципальных образованиях г.Камешково и г.Струнино были выявлены случаи нарушения сроков начала и завершения работ на объектах капитального ремонта, установленных договорами подряда, нарушения сроков окончательной оплаты товариществами собственников жилья и управляющими организациями произведённых работ.

Кроме того, установлен не достаточный уровень контроля за проведением ремонтных работ как организациями, осуществляющими технический надзор на объектах, так и администраций муниципальных образований.

Также в ходе проверки в г.Струнино было установлено, что до настоящего времени не согласованы с собственниками выполненные в 2009 году работы по капитальному ремонту крыши дома № 14 в квартале Дубки ввиду некачественного проведения капитального ремонта подрядной организацией ООО «АлдегаСтройЛифтСервис». Работы по смене кровли были организованы с нарушениями Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённых Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170, что привело к множественным протечкам. Всего выявлены протечки в 69 квартирах 13 многоквартирных домов. При этом управляющей организацией и службой технического надзора не принято должных действий по обеспечению порядка производства работ. Администрацией г.Струнино, которую управляющая организация проинформировала о сложившейся ситуации также не приняла ни каких действий.

Также проверка показала, что неоднократно на объектах проверки специалистами инспекции строительного надзора администрации Владимирской области выявлялись нарушения технологии производства работ, многочисленные нарушения качества работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Специалистами департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Владимирской области выявлены завышения фактически выполненных работ и использование материалов.

Также проверка показала, что неоднократно на объектах проверки специалистами инспекции строительного надзора администрации Владимирской области выявлялись нарушения технологии производства работ, многочисленные нарушения качества работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Специалистами департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Владимирской области выявлены завышения фактически выполненных работ и использование материалов.

Данные факты свидетельствуют о достаточно низком уровне организации работ, как товариществами собственников жилья и управляющими компаниями, так и органами местного самоуправления, которые должны обеспечивать контроль

В ходе проверки реализации подпрограммы перехода на отпуск коммунальных ресурсов потребителям в соответствии с показаниями коллективных приборов учёта ресурсов во Владимирской области в 2009 было установлено, что в муниципальных образованиях области было установлено 649 общедомовых (коллективных) приборов учёта ресурсов, на которые было направлено 20274,23 тыс.руб., в том числе за счёт средств областного бюджета 13643,71 тыс.руб., за счёт средств местных бюджетов – 5613,65 тыс.руб., за счёт средств управляющих компаний и собственников помещений - 1097,87 тыс.руб. При этом установлено, что ряд муниципальных образований не смогли освоить выделенную субсидию (г.Владимир, г.Гороховец, г.Карабаново, п.Мелехово, сельские поселения Степанцевское, Денисовское, Ивановское, Клязьминское, Новосельское, Малыгинское, Вяткинское, Павловское). Одной из основных причин не использования средств областного бюджета – не предоставление органами местного самоуправления в полном объёме необходимой документации для открытия финансирования в установленные сроки.



Л.В.Горчакова

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!