Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2010

5 октября 2010 года

Информация по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности редакционно-издательского государственного учреждения «Газета «Владимирские ведомости» за 2008 – текущий период 2010 года

В соответствии с утвержденным Уставом, Единым государственным реестром юридических лиц ИМНС РФ по Ленинскому району г.Владимира, редакционно-издательское государственное учреждение «Газета «Владимирские ведомости» (далее по тексту РИГУ «Владимирские Ведомости») определено как бюджетное учреждение.

Однако, Учредителями учреждения не были приняты меры по обеспечению его функционирования в соответствии с действующим законодательством. Организация финансово-хозяйственной деятельности учреждения была построена на принципах коммерческой организации. Нормативная правовая база, регулирующая порядок деятельности бюджетных учреждений учреждением не применялась.

Утвержденный финансовый план выполнен учреждением в 2009 году на 94,2% (против 144,7% в 2008 году), что в первую очередь связано с низким исполнением плана по доходам от рекламно-информационных публикаций. Проверка показала, что недостаточный внутренний контроль за осуществлением расчетов с заказчиками, предоставление скидок, не предусмотренных приказом главного редактора, занижение площади публикуемых материалов привели к потерям доходов учреждения от вышеуказанного вида деятельности в июне-августе 2009 года, декабре 2008 года, январе-марте 2010 года на сумму 240,8 тыс.руб.

Дополнительной финансовой нагрузкой на учреждение явилось нарушение администрацией области и Законодательным Собранием договорных условий по безвозмездной публикации материалов. Объем опубликованной сверхнормативной площади составил в 2009 году 15417,22 кв.см. (на 53,3% больше договорной нормы), в январе-июле 2010 года – 18645,78 кв.см (на 84,5% больше нормы), что привело к дополнительным некомпенсируемым затратам учреждения в сумме 117,1 тыс.руб.

Кроме того, изменение по инициативе Правления параметров печати официальной информации с 25.03.2009 и с 01.02.2010 позволило обеспечить экономию средств областного бюджета на сумму 5,2 млн. руб., но увеличило финансовую нагрузку на учреждение.

По сравнению с уровнем 2007 года выручка от продажи продукции сократилась на 4,2%, при этом на 6,7% увеличились затраты на производство продукции, что в первую очередь связано с ростом себестоимости продукции в структуре которой основную часть (более 50%) составляют расходы на заработную плату.

Коллегией Счётной палаты сделан вывод о недостаточной эффективности организации системы оплаты труда в учреждении, что привело к необоснованному увеличению затрат на изготовлении продукции в общей сумме более 4,95 млн. руб.

 

Бойкова Е.В.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!