Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2010

28 декабря 2010 года

Информация по результатам проверки ГУП ВО «Владлеспром» (в рамках проведения аудита эффективности использования областной собственности)

В ходе проверки установлено, что ГУП ВО «Владлеспром» осуществляет свою деятельность в соответствии с нормами действующего законодательства. Предприятием обеспечена сохранность имущественного комплекса, переданного ему в хозяйственное ведение.

ООО «Гроссбух-аудит» и ООО «Агентство по работе с промышленными предприятиями» осуществлявшими в 2008-2009 годах аудит бухгалтерского учёта и отчётности, подтверждена правильность формирования налоговой базы, включения затрат в себестоимость продукции, учёта НДС по хозяйственным операциям.

Средняя численность работников ГУПа, а также среднемесячная заработная плата составила в 2008 году - 1989 чел. и 13061тыс.руб., соответственно, в 2009 году – 1866 чел. и 12466 руб. Ежемесячная средняя заработная плата в ГУП ВО «Владлеспром» в 2009 году составила около 108% от средней заработной платы по Владимирской области в отрасли лесного хозяйства.

Выручка ГУП ВО «Владлеспром» в общем объёме ВРП по отрасли «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» составила в 2008 году – 4,9%. В структуре выручки ГУП ВО «Владлеспром» в 2009 году наибольшую долю составили: реализация древесины (59,5%), продукции переработки древесины (10,2%) и выполнение работ по государственным контрактам (24,5%)

Проведенный анализ показал, что постановлением Губернатора Владимирской области от 07.11.2007 № 820 «О плане развития государственного сектора экономики Владимирской области на 2008-2010 гг.» не утверждены плановые показатели деятельности для ГУП ВО «Владлеспром» на 2008 год.

У ГУП ВО «Владлеспром» к 2009 году наблюдается снижение основных показателей деятельности. Вместе с этим, плановые показатели по итогам 2009 года перевыполнены. Это свидетельствует о низком качестве составления финансового плана организации, отсутствии методики планирования финансовых результатов деятельности и приводит к значительному занижению прогнозных значений, что в свою очередь не способствует повышению ответственности руководителя предприятия за достижение установленных показателей.

Распоряжением ДИЗО от 22.04.2010 № 1199 утверждён бизнес-план предприятия, в котором определены общие черты развития предприятия на 2010-2012 годы. При этом следует отметить, что в бизнес-плане не установлены инструменты реализации целей и задач и конечных результатов, которые планируется достигнуть к 2012 году.

Для отдельных показателей бизнес-плана (например, потребность в инвестициях) не определены объемы и источники финансирования.

Финансовое состояние предприятия в проверяемом периоде характеризуется как нестабильное, о чём свидетельствуют показатели рентабельности.

На снижение рентабельности основное влияние оказало уменьшение полученной по итогам 2009 года чистой прибыли, что обусловлено низкой активностью покупателей и как следствие падением рыночных цен, что отрицательно повлияло на финансовые показатели работы предприятия.

Структура себестоимости услуг ГУП ВО «Владлеспром» в 2008-2009 годах не претерпевала значительных изменений. Так, в 2008 и 2009 годах наибольшую долю составляли затраты на оплату труда: 52,3% и 49,7%, соответственно.

Необходимо отметить, что в учётной политике ГУП ВО «Владлеспром» не предусмотрено ведение себестоимости по видам оказываемых услуг, что затрудняет анализ стоимости каждого вида деятельности.

Начиная с 2008 года, с целью стимулирования развития государственного сектора экономики, во Владимирской области было принято решение об отказе от права получения собственником части прибыли государственных унитарных предприятий, в связи с чем, были внесены соответствующие изменения в нормативную правовую базу.

Однако, повышения экономического эффекта от использования областной собственности не произошло, о чем свидетельствует сокращение таких основных экономических показателей, как выручка и величина чистой прибыли предприятия на 16,4% и на 68,2% соответственно. Кроме того по итогам 2009 года амортизация составила 68,8%, что свидетельствует о сохранении сильной изношенности основных средств на Предприятии.

За период с 2008-2009 годов включительно, приобретение основных средств за счёт чистой прибыли на предприятии не производилось.

При оценке экономичности использования ГУП ВО «Владлеспром» государственной собственности Владимирской области обращено внимание, что снижение затрат на производство за проверяемый период составило 7,1% при одновременном снижении выручки на 16,4%. Продуктивность использования государственной собственности снизилась в 2009 году по отношению к 2008 году на 16,4%.



Е.В. Бойкова

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!