Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2009

29 июля 2009 года

Информация в СМИ по результатам анализа формирования доходов областного бюджета

Проведённый анализ формирования доходов областного бюджета показал, что ни на федеральном, ни на региональном уровне не разработаны методические рекомендации по оценке эффективности формирования доходного потенциала бюджета. Анализ структуры доходов показал, что администрирование большей части средств, поступающих в областной бюджет, осуществляется различными федеральными структурами (в 2007 году – на их долю приходилось 96,2% общего объёма администрируемых налоговых и неналоговых доходов областного бюджета, в 2008 году – 97,5%), что значительно ограничивает возможности органов государственной власти области по управлению доходным потенциалом региона.

В целях стимулирования развития экономического потенциала региона Счётная палата видит целесообразным введение на территории области дополнительных налоговых дифференциаций по налогу на имущество организаций и упрощенной системе налогообложения с учетом предполагаемого экономического эффекта от их предоставления. Кроме того, разработать методику и критерии оценки эффективности деятельности администраторов доходов по формированию доходов областного бюджета, определить социальные и экономические показатели эффективности предоставления различных преференций органами государственной власти области.

В ходе анализа была проведена оценка системы управления неналоговыми доходами областного бюджета на примере департамента природопользования и охраны окружающей среды и департамента ветеринарии, которая выявила ряд замечаний.

При проверке Департамента природопользования и охраны окружающей среды установлено, что на областном уровне отсутствует Регламент предоставления льгот по плате за загрязнение окружающей природной среды (понижение размера или освобождение от неё отдельных организации социальной и культурной сферы, а также организации, финансируемые из федерального бюджета РФ, бюджетов субъектов РФ), содержащий перечень необходимых для предоставления документов, процедуру их рассмотрения, перечень оснований для отказа в предоставлении льгот. Не утверждена Методика оценки эффективности предоставления льгот по плате за загрязнение окружающей природной среды с учётом планируемого социального и экономического эффекта. Функция понижения размеров платы за негативное воздействие на окружающую среду или освобождение от неё отдельных организаций в 2008 году Департаментом природопользования осуществлялось приказами директора департамента природопользования без согласования с Управлением по технологическому и экологическому надзору по Владимирской области. Кроме того, не утверждён перечень официальной информации, которая может быть использована для получения сведений о средней рыночной цене природных ископаемых.

В ходе проверки, проведённой в департаменте ветеринарии администрации области, было отмечено, что, несмотря на то, что департамент является администратором доходов областного бюджета, поступающих от оказания подведомственными учреждениями платных ветеринарных услуг, данные полномочия не закреплены за ним в Положении о департаменте, утвержденным Постановлением Губернатора от 19.12.2005 № 728 (ред. от 04.09.2006). Кроме того, несмотря на то, что в функции главного администратора входит контроль за исчислением, полнотой и своевременностью уплаты администрируемых доходов, департамент не участвует в установлении стоимости платных ветеринарных услуг даже на уровне согласований.

В ходе проведения проверки в подведомственном департаменту ветеринарии ГУ «Центр ветеринарии Владимирской области» было установлено, что в 2008 году имели место взимания платы с ООО «Гиперглобус» за оказание ветеринарных услуг в отсутствие утвержденных расценок на их оказание. Общая сумма предъявленных к оплате и оплаченных услуг в 2008 году составила 233,5 тыс.руб.

 

Е.В.Бойкова

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!