Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2009

29 июля 2009 года

Информация в СМИ по результатам проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, направленных на реализацию мероприятий по развитию историко-ландшафтного комплекса «Боголюбовский луг - церковь Покрова на Нерли»

Проведённая проверка показала следующее. Государственный историко-ландшафтный комплекс регионального значения «Боголюбовский луг - церковь Покрова на Нерли» (Далее ИЛК) образован в 2003 году для комплексной охраны памятника архитектуры федерального значения «Церковь Покрова на Нерли» и прилегающего к нему природного ландшафта - Боголюбовского луга.

ИЛК расположен на земельном участке, право собственности на который не зарегистрировано в соответствии с действующим законодательством.

Постановлением Главы Суздальского района утверждён проект территориального землеустройства СПК «Новосельское», в соответствии с которым, большая часть Боголюбовского луга перераспределена из собственности граждан в государственную собственность. Однако на момент проведения проверки работы по межеванию и постановке на кадастровый учёт земельного участка не завершены по причине отказа СПК «Новосельский» в согласовании проекта территориального землеустройства, на землях которого расположен ИЛК.

Как следствие, Департаментом природопользования и охраны окружающей среды не были осуществлены мероприятия по государственной регистрации и государственному кадастровому учёту ограничений (обременений) в связи с установлением режима особой охраны ООПТ и их охранных зон.

Следует отметить, что отсутствие кадастрового учёта не позволяет передать земельный участок в аренду. Данное обстоятельство не способствует привлечению дополнительных финансовых ресурсов в бюджетную систему и, по оценке Счётной палаты, ведёт к потерям бюджета Владимирской области в 2009 году в сумме 946,0 тыс.руб.

Земельные участки, находящиеся в общей долевой собственности собственников земельных долей СПК «Новосельский», а, следовательно, и земли ИЛК, относятся к категории земель сельскохозяйственного назначения. Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством земли историко-ландшафтных комплексов должны относиться к землям особо охраняемых природных территорий, входящим в состав особо охраняемых территорий.

Охрану ИЛК в 2008 году осуществляло муниципальное учреждение «Дирекция историко-ландшафтного комплекса регионального значения «Боголюбовский луг - церковь Покрова на Нерли» (далее Дирекция) на основании государственного контракта на оказание услуг для государственных нужд Владимирской области. При этом, как показал анализ действующего законодательства, организация охраны особо охраняемых природных территорий регионального значения возлагается на государственные бюджетные и автономные учреждения.

В связи с этим, Счётной палатой Владимирской области ставится под сомнение целесообразность передачи полномочий по обеспечению охраны ИЛК Дирекции.

Дирекцией в 2008-2009 гг. заключались государственные контракты с Федеральным Государственным учреждением культуры «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей заповедник» на право использования территории ИЛК в целях проведения экскурсий. В ходе проверки установлено, что земельный участок, на котором расположен ИЛК не был передан Дирекции в аренду (пользование). Таким образом, государственные контракты на 2008 и 2009 годы заключались Дирекцией без правовых оснований, что ставит под сомнение обоснованность получения Дирекцией денежных средств по государственным контрактам на сумму 1300,0 тыс.руб.

На земельном участке, находящемся в пользовании ОАО «Российские железные дороги», Дирекцией организована платная парковка автотранспорта, продажа печатной и сувенирной продукции. При этом, договорные обязательства, регулирующие использование данного земельного участка у Дирекции и ОАО «Российские железные дороги», отсутствуют.

В ходе проверки установлено, что Дирекция оказывала платные услуги населению. При этом, из установленного перечня платные услуги оказывались за парковку автотранспорта и за вход на территорию историко-ландшафтного комплекса. Фактически, плата за вход на территорию ИЛК взимается только с организованных туристических групп.

По оценке Счётной палаты, данный механизм предоставления платных услуг не способствует его эффективному функционированию и не позволяет обеспечить максимальную собираемость доходов.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что установлены противоречия и несоответствия постановлений Губернатора Владимирской области, регулирующих порядок охраны особо охраняемых территорий, действующему законодательству.

Счётная палата предлагает:

  • Департаменту природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области обеспечить реализацию мероприятий по устранению выявленных нарушений;
  • администрации Суздальского района провести проверку финансово-хозяйственной деятельности муниципального учреждения «Дирекция историко-ландшафтного комплекса регионального значения «Боголюбовский луг – Церковь Покрова на Нерли», кадастровые работы по установлению границ и площади земельного участка, на котором расположен ИЛК, а также ходатайствовать перед администрацией Владимирской области о переводе земель сельскохозяйственного назначения в земли особо охраняемых территорий, поручить муниципальному учреждению «Дирекция историко-ландшафтного комплекса регионального значения «Боголюбовский луг – Церковь Покрова на Нерли» оформить в установленном порядке правоотношения по использованию земельного участка, находящегося в пользовании ОАО «Российские железные дороги», для организации парковки автотранспорта.

 

А.Ф.Манов

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!