Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2008

18 августа 2008 года

Информация по результатам проверки эффективности использования бюджетных средств, направленных на реализацию областной целевой программы "Повышение правовой культуры населения на 2006-2010 годы"

С 02 по 27 июня в соответствии с планом мероприятий Счётной палаты Владимирской области прошла проверка эффективности использования бюджетных средств, направленных на реализацию областной целевой программы «Повышение правовой культуры населения на 2006-2010 годы».

Проверка показала, что программа «Повышение правовой культуры населения Владимирской области на 2006-2010 годы» (далее Программа) должна была обеспечить преемственность и дальнейшее развитие мероприятий ранее действовавшей в 2003-2005 годах аналогичной областной программы, то есть для решения данной проблемы были установлены стратегические сроки. Однако целевые установки Программы на 2006-2010 годы фактически продублированы, следовательно, не было обеспечено достижение целей программы на 2003-2005 годы.

Фактически Программа представляет собой перечень многочисленных мероприятий, не подразумевающих наличие конечных и формализованных в материальном измерении результатов и зачастую не имеющих финансового обеспечения. Кроме того, отсутствие в Программе оценки фактического состояния правового сознания населения не нацеливает на то, в какой степени требуется его повышение. Также не предполагается наличие системы исследований для оценки сдвигов в изменении уровня правосознания.

Общий объём финансирования Программы на 2006-2010 годы утверждён в объёме 887,0 тыс.руб. за счёт средств областного бюджета. Однако проверкой установлено, что фактически на повышение правовой культуры населения затрачиваются ресурсы значительно большего объёма, чем предусмотрено Программой. Так, в 2007 году за счёт областного и муниципальных бюджетов - 21197,7 тыс.руб.

При большом количестве исполнителей Программы не определён координирующий орган, что негативно сказывается на качестве управления региональными финансами, как на стадии формирования, так и при исполнении мероприятий Программы.

Проверкой установлено, что не все средства областного бюджета, позволяющие решать вопросы повышения правовой культуры и юридической грамотности населения, использованы эффективно и в полном объёме.

Проверка показала недостаточную эффективность использования средств по Программе, поскольку уровень правовой культуры населения остаётся достаточно низким.

Проверкой не выявлено нецелевого использования средств. Вместе с тем, проверка показала, что требуется повышение качества управления региональными финансами, как при формировании, так и при исполнении мероприятий Программы.



Т.Ю. Аннина

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!