Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2008

21 ноября 2008 года

Информация для СМИ по результатам проверки расчётов ГУП «ДСУ-3» с ООО «Дорожно-строительная компания «РСП» и ООО «Транспортная компания «РСП» за поставленные механизмы по областной целевой программе «Дорожное хозяйство Владимирской области на 2008-2015 годы».

С 22 октября по 31 октября в соответствии с планом мероприятий Счетной палаты Владимирской области прошла проверка расчётов ГУП «ДСУ-3» с ООО «Дорожно-строительная компания «РСП» и ООО «Транспортная компания «РСП» за поставленные механизмы по областной целевой программе «Дорожное хозяйство Владимирской области на 2008-2015 годы».

Проверка проводилась в рамках проверки финансово-хозяйственной деятельности ГУП «ДСУ-3» рабочей группой, созданной по распоряжению Губернатора области от 01.10.2008 № 625-р «О создании рабочей группы».

Проверка показала, что для осуществления своей деятельности в 2007 году - текущем периоде 2008 года заключало договора аренды комплекса дорожно-строительной техники с экипажем с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации. Расчёт арендной платы, указанной в договоре, не позволяет сделать вывод об обоснованности арендной платы за эксплуатацию Техники. Представленные акты приёма - передачи Техники свидетельствуют, что Техника ежемесячно в начале месяца передавалась арендатору (ГУП «ДСУ-3»), а конце – возвращалась арендодателю (ООО «Транспортная компания «РСП»), что позволяло не отражать Технику в бухгалтерском учёте ГУП «ДСУ-3».

Проверка показала, что на арендованную технику не составлялись документы, подтверждающие время работы, количество отработанных дней и объём выполненных работ, которые являлись основой для расчёта арендной платы. Таким образом, нельзя сделать вывод об обоснованности принятия к учёту расходов по арендной плате и оплаты предъявленных счетов-фактур.

Согласно представленным документам арендная плата за Технику в 2007 году составила 56320,0 тыс.руб., в 2008 году – 13028,0 тыс.руб. Оценочно, арендная плата за 2007 год завышена на 53402,0 тыс.руб. или в 19 раз.

Проверкой соблюдения условий действующего законодательства в процессе осуществления расходов по операциям с безналичными денежными средствами выявлены случаи принятия к учёту и оплате документов не установленной формы, что является нарушением федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учёте». Всего по таким документам оплачено работ на общую сумму 392,1 тыс.руб.

 

Л.В.Горчакова

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!