Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2006

16 января 2006 года

Система начального профессионального образования области объединяет 45 учреждений, из которых 41 учреждение с 01.01.2005 передано в ведение Владимирской области в соответствии с Федеральными законами от 04.07.2003 № 95-ФЗ и от 22.08.2004 № 122-ФЗ на основании распоряжения Правительства РФ от 03.12.2004 № 1565-р.

В связи с передачей учреждений профтехобразования на областной бюджет департаментом образования администрации Владимирской области был проведен ряд мероприятий по разработке и принятию региональных нормативных правовых актов, которые позволили осуществить необходимые в связи с этим организационные и юридические действия.

В тоже время проверка использования бюджетных средств учреждениями начального профтехобразования показала, что отсутствует нормативный региональный документ о порядке назначения и выплаты стипендии учащимся профтехобразования. Это вызвало системные нарушения действующего законодательства при разработке профтехучилищами внутренних локальных актов. Как следствие, противозаконные лишения стипендии детей-сирот и детей, находящихся под опекой, в профессиональном училище № 12 г.Вязники и профессиональном лицее № 15 г.Владимир.

Проверка показала, что в профессиональном лицее № 15 г.Владимир с нарушением действующего законодательства производилось оформление договоров о прохождении учащимися производственной практики на предприятиях, в соответствии с которыми предусматривалась выплата заработной платы учащегося на руки представителю лицея, либо перечислялась на внебюджетный расчетный счет лицея. Кроме того, учащиеся, которые проходили производственную практику на предприятиях, 50% полученной заработной платы сдавали в кассу лицея по приходным кассовым ордерам, что не имеет юридических оснований. При этом производственная практика учащихся на производственных площадях лицея вообще не оплачивалась. Заработанные учащимися во время производственной практики деньги в сумме 302,7 тыс.руб. распределены на выплату заработной платы с начислениями преподавателям и сотрудникам Лицея, на коммунальные услуги и связь, увеличение стоимости материальных запасов, прочие услуги и другие расходы.

Проверкой установлены нарушения при использовании государственного имущества. Так, в профессиональном училище № 12 г.Вязники внесенные денежные средства на оплату за проживание в общежитии училища сторонних лиц были отвлечены администрацией училища в сумме 84,3 тыс.руб. на оплату других текущих расходов. При этом расходы по оплате коммунальных услуг за проживающих в общежитии осуществлены фактически за счет средств областного бюджета в сумме 84,3 тыс.руб., что расценивается как их нецелевое использование.



Аннина Т.Ю.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!