Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2006

24 июля 2006 года

Информация по результатам проведения аудита эффективности финансово-хозяйственной деятельности муниципального унитарного предприятия "Владимирские городские электрические сети" за 2003, 2004 гг. и 2005 год

В городе Владимира реализуется с 2004 года проект "ОАО "Российские коммунальные системы" (РКС) во Владимирской области - реструктуризация коммунального комплекса для получения инвестиций с рынка". Затраты на их получение возмещаются из тарифов на тепловую и электрическую энергию.

В соответствии с решением Владимирского городского Совета народных депутатов от 23.09.2003 № 205 "Об аренде муниципального имущества МУП "Тепловые сети" и МУП "Владимирская городская электрическая сеть" было дано согласие администрации города на передачу в аренду РКС муниципального имущества МУП "Тепловые сети" и МУП "Владимирская городская электрическая сеть" (ВГЭС). Одной из причин возникновения проекта РКС назывался плохой менеджмент и финансовая нестабильность предприятий ЖКХ.

Вместе с тем, МУП "ВГЭС" получило Гран При на Всероссийском конкурсе "Лучшее предприятие жилищно-коммунального комплекса 2002 года".

Была установлена арендная плата в размере 1000 тыс.руб. в год, которая перечисляется в городской бюджет.

Отметим, что данный размер арендной платы определен без оснований. При расчете арендной платы необходимо было руководствоваться Методикой расчет арендной платы за нежилые помещения и за пользование оборудованием, утвержденной Решением Владимирского городского Совета народных депутатов от 24.10.2002 № 170.

По оценкам Счетной палаты арендная плата должна составлять не менее 50000 тыс.руб. в год Для спектр-балльного метода, который является наиболее надежным методом финансово - экономического анализа, были взяты данные на 01.01.2003 - до создания ОАО "Владимирские коммунальные системы" и на 01.01.2006. Анализ показал, что состояние предприятия по двум позициям (платежеспособность и деловой активности) изменилось в худшую сторону.

Задолженность по отчислениям от прибыли по МУП "ВГЭС" на момент проведения контрольного мероприятия за все периоды составляет 2589,1 тыс.руб.

В целях повышения эффективности управления муниципальной собственностью органам местного самоуправления были направлены соответствующие предложения.



М. Г. Рычагов

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!