Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2005

4 февраля 2005 года

Информация по результатам проверки целевого и эффективного использования средств областного бюджета, передаваемых бюджетам муниципальных образований в виде субсидий на приобретение в 2003 - 2004 г.г. горюче-смазочных материалов для проведения уборочных работ в сельском хозяйстве

В 2003 году на приобретение горюче-смазочных материалов (далее - ГСМ) для проведения работ по уборке урожая средства областного бюджета в бюджеты территорий направлялись в виде субсидий. Департаментом сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области (далее - Департамент) распределение вышеуказанных средств было произведено пропорционально количеству посевных площадей по каждой территории. При этом, отсутствие в порядке финансирования мероприятий по поддержке агропромышленного комплекса за счет средств областного бюджета в 2003 году четко установленных принципов и условий распределения средств субсидий для приобретения ГСМ на проведение уборочных работ способствует тому, что органами местного самоуправления при распределении полученных субсидий между сельхозтоваропроизводителями учитывались сельскохозяйственные культуры, не включенные в расчет Департамента.

Так, проверка целевого и эффективного использования средств областного бюджета направленных на приобретение горюче-смазочных материалов для проведение уборочных работ в Суздальском и Камешковском районах показала, что в нарушение принципов расчета распределения субсидий на уборку урожая, произведенных Департаментом, в Суздальском районе на мероприятия не соответствующие указанным целям направлено 499,3 тыс.руб., в Камешковском районе – 257,5 тыс.руб.

Кроме того, отсутствие отчетных данных по видам приобретаемого ГСМ (дизельное топливо, бензин, масла и т.д.), маркировки бензина приводит к тому, что не всеми органами местного самоуправления представляется полная информация о приобретенных за счет средств областного бюджета ГСМ и, как следствие, к нецелевому использованию указанных средств. Так, администрацией Камешковского района за счет средств областного бюджета оплачена ОАО «Лукойл-Владимирнефтепродукт» поставка бензина АИ-92 в объеме 3,140 тонн для СПК «Большевик» на сумму 30,188 тыс.руб. При этом уборочной техникой (трактора, комбайны, большегрузные автомобили) бензин АИ-92 не используется.

Таким образом, средства областного бюджета, направленные в 2003 году бюджету Камешковского района в виде субсидий на уборку урожая, в сумме 30,188 тыс.руб. использованы не по целевому назначению и в соответствии со ст. 289 Бюджетного кодекса РФ подлежат возмещению в областной бюджет.

Кроме того, органами местного самоуправления при распределении средств областного бюджета на приобретение ГСМ для проведения уборочных работ не учитывается особенности специализации хозяйств по производству сельскохозяйственных культур.



А.Ф. Манов

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!