Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2005

22 февраля 2005 года

Информация по результатам проведения анализа порядка формирования и поступления в областной бюджет отчислений ОАО «Владимирэнерго» в 2004 году, направляемых на возмещение расходов, связанных с реализацией областной целевой программы «Энергосбережение и повышение надежности энергосбережения в сферах производства, транспортировки и потребления топливно-энергетических ресурсов на период до 2010 года»

Счетной палатой Владимирской области на основании постановления Законодательного Собрания Владимирской области была проведена проверка порядка формирования и поступления в областной бюджет средств на финансирование энергосберегающих мероприятий, установленных Законом Владимирской области от 13.05.2004 № 33-ОЗ «Об областной целевой программе «Энергосбережение и повышение надежности энергоснабжения в сферах производства, транспортировки и потребления топливно-энергетических ресурсов на период до 2010 года». По результатам проверки был выявлен ряд недостатков, не позволивших осуществить в полном объеме консолидацию средств в областном бюджете и, соответственно, выполнить запланированные мероприятия.

Основной причиной этого явилось то, что департаментом государственного регулирования ТЭК администрации области, как ответственного за организационное обеспечение и исполнение программы, не сформирована необходимая нормативная правовая база, обеспечивающая систему финансирования программы энергосбережения. Кроме того, не были документально установлены обязательства ОАО «Владимирэнерго» перед областным бюджетом и меры ответственности за реализацию программы.

Необходимо отметить, что отчисления, включенные в структуру тарифа ОАО «Владимирэнерго», не являются обязательными платежами в бюджетную систему, в связи с чем, зачисление в областной бюджет данных средств не обосновано, и не соответствует ст. 57 Бюджетного кодекса РФ, устанавливающим формирование неналоговых доходов в бюджете субъекта РФ. Однако соответствующие положения не были учтены в программе, при этом условие зачисления данных денежных средств в областной бюджет было определено нормативными правовыми документами, подготовленными департаментом ТЭК. Кроме того, механизм включения источников финансирования в тарифы на электрическую энергию противоречит действующему законодательству федерального и регионального уровней.

Фактически были созданы условия для необоснованного использования коммерческой структурой, каковой является ОАО «Владимирэнерго», денежных средств в сумме 50000 тыс.руб., предназначенных для реализации программы энергосбережения.

В августе 2004 года ОАО «Владимирэнерго» перечислило в областной бюджет денежные средства в сумме 10000 тыс.руб. Дальнейшее перечисление средств не производилось. Задолженность предприятия по состоянию на 01.01.2005 составляет 50000 тыс.руб.



А.Ф. Манов

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!