Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2005

25 февраля 2005 года

Информация по результатам проверки обоснованности оказания лечебно-профилактическими учреждениями области платных медицинских услуг и оценка расходования полученных средств

В декабре 2004 года Счетной палатой Владимирской области была проведена проверка обоснованности оказания лечебно-профилактическими учреждениями области платных медицинских услуг и оценки расходования полученных средств (на примере ВОГУЗ «Областная клиническая больница», ВОГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер», МУЗ «Первая городская поликлиника г.Владимира»).

Объем средств населения, затраченных на оплату медицинских услуг в лечебных учреждениях области, в 2004 году возрос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более, чем на 10% и составил 38,6 млн. руб. Доля доходов от платных услуг в общем объеме финансирования областных учреждений здравоохранения за тот же период возросла на 2,7 % и в 2004 году составила 9,6 %. Наличие платных медицинских услуг является объективной необходимостью, позволяющей лечебно-профилактическому учреждению рационально использовать средства бюджета, направляемые на свое текущее содержание, удовлетворять потребность населения в дополнительных медицинских услугах, наиболее полно использовать потенциал дорогостоящей медицинской техники.

В ходе проведенной проверки выявлено, что администрацией Владимирской области приняты меры по регламентации процесса оказания платных медицинских услуг, что способствует легализации платежей населения при предоставлении данного вида услуг, увеличению их доступности.

Однако, следует отметить, что стоимость отдельно взятых платных медицинских услуг, аналогичных по своей сути, оказываемых в разных лечебно-профилактических учреждениях, значительно различаются. Это обусловлено отсутствием единой обоснованной методики расчета стоимости платной медицинской услуги в лечебно-профилактических учреждениях, что приводит к неравным условиям различных государственных и муниципальных учреждений здравоохранения на рынке платных медицинских услуг, необоснованным расходам населения на оплату медицинской помощи.



Е.Н. Серова

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!