Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2004

4 марта 2004 года

Информация по результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий области в части эффективного и целевого использования областного государственного имущества и обеспечения отчислений в областной бюджет части прибыли за 2001, 2002 гг. и 9 месяцев 2003 года, в том числе проверки ГУП «Предприятие топливной промышленности «Облтоппром», ГУП «Владимирская продовольственная корпорация», ГУП «Облстройзаказчик»

По итогам анализа выполнения ГУП области утвержденных на 2002 год прогнозных показателей экономической эффективности (выручка; нераспределенная прибыль; чистые активы) был сделан вывод, что полностью их выполнили только 10 ГУП Владимирской области (13,2% от общего числа): «Владимирское карьероуправление», «Владкоммунпроект», «Специальное ДРСУ», «Гусевское ДРСУ», «ДСУ-3», «Облстройзаказчик», «Собинское ДРСП», «Юрьев-Польское ДРСУ», «Питание», «Владимирский УПК автомобильного транспорта».

Результаты проведенных контрольных мероприятий по трем ГУП Владимирской области: ГУП «Облстройзаказчик», ГУП «Облтоппром», ГУП «Владимирская продовольственная корпорация», свидетельствуют о недостаточно эффективной работе двух последних предприятий. На данных предприятиях наблюдается ежегодное снижение темпов роста выручки от реализации. По итогам 2002 года на предприятиях снизилась величина валюты баланса (на 8% у ГУП «Облтоппром», на 1% - у ГУП «Владимирская продовольственная корпорация). Деятельность ГУП «Владимирская продовольственная корпорация», начиная с 2002 года убыточна. Значения коэффициента текущей ликвидности указанных предприятий ниже нормативного. Предприятия испытывают недостаток собственных оборотных средств для поддержания необходимого уровня финансовой устойчивости и независимости.

На проверяемых предприятиях, за исключением ГУП «Облтоппром» чистая прибыль, остающаяся в их распоряжении в проверяемом периоде расходовалась исключительно на цели, связанные с материальным стимулированием работников предприятий. Так, по итогам 2002 года на ГУП «Облстройзаказчик» на материальную помощь и выплаты работникам было направлено 715,8 тыс.руб. (81% от общего объема чистой прибыли). На ГУП «Владимирская продовольственная корпорация» по итогам 9 месяцев 2003 г. - 73,5 тыс.руб. или 100% чистой прибыли.

Было установлено, что по состоянию на 01.09.2003 г. задолженность по отчислениям от прибыли ГУП «Владимирская продовольственная корпорация» составляет 24,87 тыс.руб. В ходе проведения контрольных мероприятий было обращено внимание на нарушение сроков по перечислению части прибыли, остающейся после уплаты налогов.

Одной из причин низкой эффективности деятельности государственных предприятий области является отсутствие реализации одного из принципов, заложенных в Концепции управления имуществом Владимирской области, утвержденной постановлением Губернатора Владимирской области от 17.06.2002 № 309 - межведомственное управление деятельностью государственных унитарных предприятий области. Система отчетности руководителей предприятий не стала существенным фактором влияния на финансово-хозяйственную деятельность данных предприятий. Применительно к проверяемым предприятиям цель государства (собственника) в виде программ (планов) их деятельности, являющихся основой взаимодействия между собственником и ГУП, не была определена.

В целях повышения эффективности управления государственной собственностью, одной из основных рекомендаций коллегии Счетной палаты Владимирской области стало предложение о разработке и утверждения на основе Постановления Правительства РФ от 10.04.2002 № 228 «О мерах по повышению эффективности использования федерального имущества, закрепленного в хозяйственном ведении федеральных государственных унитарных предприятий» аналогичного постановления Губернатора Владимирской области. В данном постановлении должно быть предусмотрено:

  • выработка критериев оценки результатов работы для каждого ГУП Владимирской области;
  • создание межведомственной региональной комиссии по контролю за эффективностью управления государственным имуществом Владимирской области;
  • определение примерной структуры программы развития ГУП области.

М.Г. Рычагов

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!