Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2004

2 декабря 2004 года

Информация по результатам проверки полноты и своевременности поступления средств в бюджет области от реализации земельных участков, в том числе под приватизированными предприятиями, анализа целевого и эффективного использования средств областного бюджета направляемых на реализацию областной целевой программы "Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости во Владимирской области (2003 – 2007 годы)"

При реализации областной целевой программы «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости во Владимирской области (2003 – 2007 годы)» (далее - Программа) Федеральным государственным унитарным предприятием «Владимирское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие» были нарушены договорные обязательства, вследствие чего не были исполнены плановые расходы в 2003 году на сумму 1104,2 тыс.руб. Одна из основных причин этого - отсутствие контроля со стороны комитета по управлению государственным имуществом Владимирской области (далее - КУГИ Владимирской области) за использованием средств областного бюджета в 2003 году. При этом КУГИ Владимирской области не приняты меры по взысканию с исполнителя пени в размере 5,0 тыс.руб.

Отсутствие порядка финансирования Программы в период с апреля по октябрь 2004 года, который не был разработан КУГИ Владимирской области, привело к образованию кредиторской задолженности комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Владимирской области (далее – Земком по Владимирской области) перед землеустроительными организациями в сумме 1856,1 тыс.руб.

Инвентаризация земельных участков Владимирской области проведена лишь на 27,9%. При этом, по состоянию на 01.09.2004 г. в ФГУ «Земельная кадастровая палата» от Земкома по Владимирской области, для внесения в базу данных автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра, переданы сведения о 63,3 тыс. земельных участках, что составляет 12,5% от количества проинвентаризированных ранее учтенных земельных участков. Однако ФГУ «Земельная кадастровая палата» в указанную базу данных внесено всего 9,5 тыс. земельных участков или 15% от количества переданных сведений. В связи с этим, отсутствие необходимой информации в автоматизированных базах данных, не позволяет обеспечивать эффективное использование земельных участков, активно вовлекать их в хозяйственный оборот и стимулировать инвестиционную деятельность на рынке недвижимости.

В настоящее время, ввиду отсутствия достоверных исходных данных, оценить количественные и качественные объемы земельных ресурсов Владимирской области затруднительно. В этой связи, одна из основных целей Программы - увеличение в областном бюджете доли средств от арендной платы и продажи земельных участков - на момент проверки не достигнута.

Счетная палата предложила КУГИ Владимирской области в установленном порядке подготовить проект законодательной инициативы по вопросу внесения изменений и дополнений в Федеральный Закон от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного имущества» в части определения цены выкупаемого земельного участка на дату подачи заявления о его выкупе или на момент принятия решения о приватизации земельного участка. Кроме того, в целях обеспечения реализации мероприятий по подразделу Программы «Информационное обеспечение…» в установленные сроки, эффективного и своевременного использования средств областного бюджета и бюджетов муниципальных образований, направляемых на эти цели, разработать план мероприятий на реализацию указанного подраздела, с указанием сроков выполнения работ и ответственных должностных лиц за их реализацию. Так же комитету предложено инициировать повторное обращение администрации области в Правительство РФ о принятии решения о разграничении прав собственности на земельные участки, на которые возникает право областной собственности и собственности муниципальных образований Владимирской области.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!